00:00, 5 мая 2006 года

Деликатные льготы

Первым делом мы обратились в администрацию рынка. Надо сказать, там с утверждением ветерана не согласились, пояснив, что вроде бы на рынке развешены объявления о том, что участникам и инвалидам Великой Отечественной вход в туалеты абсолютно бесплатный. Работники торгового комплекса подчеркнули, что это не предпраздничная акция по случаю Дня Победы, а постоянная практика.

Вообще же в федеральных законах о подобных льготах – ни слова. Как же так: в одних местах общего пользования ветеранов и инвалидов пропускают бесплатно, а в других – денег требуют? Этот вопрос, кажется, поставил в тупик даже Совет ветеранов Ставрополя, где не располагают точной информацией по теме. Там ответили, что предоставление льгот на посещение туалетов, парикмахерских, химчисток – во власти муниципальных властей, будь то город или село.

Сотрудники комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя пояснили, что на автомобильных и ряде торговых рынков общественные туалеты сданы в аренду частным предпринимателям, которые ведут независимую «ценовую политику». В связи с поступившими обращениями и жалобами комитет экономразвития готовит письма в адрес администраций ставропольских торговых комплексов с просьбой взять этот вопрос под контроль и предоставить право бесплатного посещения туалетов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также детям до семи лет. Тем не менее письма эти будут носить чисто рекомендательный характер. Последнее слово все же останется за хозяевами…