00:00, 3 мая 2006 года

Самая мирная демонстрация

Несколько тысяч жителей Ставрополя, несмотря на пронизывающий ветер и холодную погоду, предпочли отпраздновать Первое мая в парке Победы. Принимающая сторона (работники культуры) «угощала» горожан и гостей краевого центра праздничным концертом и «коктейлем» из разнообразных веселых конкурсов. Однако настоящим подарком для ставропольчан стала церемония официального открытия весенне-летнего сезона развлечений.

- К этому дню мы готовились очень долго и тщательно, - рассказывает председатель совета «Ставропольских парков культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, - все наши аттракционы и карусели (более ста) прошли технические, электрические и механические испытания. Отремонтировано и приведено в порядок свыше 40 километров аллей и прогулочных дорожек. Наши уникальные клумбы уже радуют взгляд ковром цветущих тюльпанов…

Впрочем, горожан ожидало еще несколько сюрпризов. Специально для детворы в парке Победы открылись два новых «городка». Теперь ребятня может вволю резвиться на батутах, скатываться с зигзагообразных горок, заниматься физкультурой на веселых турниках, штурмовать «шведскую стенку» и играть в другие активные игры. Следует отметить, что детские городки совершенно безопасны. Элементы их конструкции изготовлены из пластика или других композитных материалов не только с большим запасом прочности, но и с учетом здоровьесберегающих технологий.

- Если в прошлом году мы ориентировались на молодежь, то теперь особое внимание уделяем детям и пожилым людям, - рассказывает Бондаренко. - В ближайшее время в ставропольских парках будут смонтированы новые детские аттракционы. Горожан старшего поколения будем радовать концертными программами, составленными из популярных музыкальных произведений прошлых лет, конкурсами и викторинами. Для того, чтобы как можно больше людей познакомились с творчеством известных певцов и эстрадных артистов, будет продолжена пользующаяся большой популярностью программа «Народный концерт». Сторонникам активного образа жизни представится возможность проявить себя в спортивных соревнованиях и побороться за награды в «Народной олимпиаде».

Еще в нынешнем году посетители парка смогут познакомиться с новыми обитателями ставропольского зоопарка. Большой бурый медведь уже проходит карантин и в самое ближайшее время составит компанию любимице публики медведице Марго. Также пополнят свои ряды и другие представители фауны.

Подарки горожанам дарили не только работники ставропольских парков. «Ставропольская правда» вручила отдыхающим календари и сувениры.