00:00, 29 апреля 2006 года

Не дожидаясь разнарядки

Этой встрече предшествовали кустовые совещания, на них собирались главы муниципальных образований, представители строительного комплекса, банковских и финансовых структур. Разговор шел один и тот же – как ускорить начало реализации на местах приоритетного проекта, его четырех подпрограмм. Вчера он продолжился уже на краевом уровне с участием главного федерального инспектора по СК А. Коробейникова, заместителя председателя правительства Г. Клюшникова, министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры И. Прокопенко.

Реальному претворению в жизнь этого проекта мешает отсутствие обобщенной законодательной базы на уровне федерации в области жилищного строительства, констатировали собравшиеся. Самое главное – нет четкого механизма поступления средств в регионы. Но сидеть сложа руки в ожидании «разнарядки» сверху не пристало, уходит драгоценное время.

В связи с этим муниципальным образованиям дана «команда» - до 5 мая определиться с земельными участками, на которых будет возводиться жилье, и внести соответствующие предложения в министерство ЖКХ. Это делается для того, чтобы как можно быстрее подыскать инвесторов на строительные проекты, ибо без привлечения внебюджетных источников реализация нацпроекта попросту невозможна. Те финансы, которые заложены по федеральной целевой программе «Жилище», в лучшем случае начнут осваиваться только во втором полугодии нынешнего года, пояснили в пресс-службе министерства ЖКХ. Напомним, что в рамках нацпроекта край должен к концу этого года построить 738 тысяч квадратных метров жилья, а к 2010 году удвоить эту цифру.

В мае ожидается приезд на Ставрополье первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который ознакомится с ходом реализации в крае национальных проектов.