00:00, 29 апреля 2006 года

Гости в желтых бейсболках

Практически завершена разработка картографического материала, на местах созданы переписные комиссии и сформирована служба кадров, подготовлены необходимые нормативные и методические документы. Из типографии Гознака получены бланки переписных листов. Уточняются списки объектов переписи в городской местности и в садово-огороднических объединениях, этим занимаются сегодня так называемые регистраторы. В их обязанности также входит разъяснение целей и задач предстоящего аграрного исследования, а еще нужно согласовать время, удобное для главного визита переписчика в июле, поскольку процесс заполнения документа может занять час и более, поясняет уполномоченный по сельскохозяйственной переписи по Ставрополю Василий Остапенко.

Как рассказала регистратор Лидия Чикунова, не каждый пускает во двор, нужно уговаривать, убеждать, показывать паспорт, удостоверение переписчика. Многих днем нет дома, приходится несколько раз наведываться по одному и тому же адресу. Но бывают и приятные исключения. Так, Геннадий Яхно, хозяин одного из подворий, что по переулку Шипкинскому в Ставрополе, увидев регистратора в яркой фирменной бейсболке, сам пригласил Л. Чикунову во двор, показал участок, где цветут плодовые деревья, огород.

Многие владельцы подворий боятся, что собранные данные будут потом использованы против них, попадут в налоговые органы. Как пояснили в Ставропольстате, сельскохозяйственная перепись - мероприятие государственного значения. Она поможет лучше понять состояние дел в аграрном секторе. Самое главное – она не имеет ничего общего с фискальными целями: данные, которые соберет переписчик, анонимны и строго конфиденциальны, это гарантирует федеральный закон. Собранная информация будет использована, в частности, в ходе выполнения национального приоритетного проекта «Развитие АПК».