00:00, 28 апреля 2006 года

На Ставропольской ГРЭС перемены

Еще на состоявшемся в ноябре прошлого года заседании совета директоров РАО «ЕЭС России», выполнившем функции внеочередного общего собрания акционеров ОГК-2, большинством голосов было принято решение о передаче в уставный фонд компании принадлежащих РАО пакетов акций Ставропольской, Троицкой и Псковской ГРЭС. Аналогичное решение было принято и в феврале этого года на собраниях акционеров самих электростанций.

Завершился, пожалуй, самый сложный этап, который подвел итог под долгими корпоративными согласованиями по поводу реорганизации и объединения этих обществ. Теперь осталось только провести собрание акционеров ОГК-2, на котором будут внесены изменения в устав ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии». По данным, полученным из пресс-центра компании, собрание должно состояться 15 мая этого года.

Если ничего непредвиденного не произойдет, то вскоре появится новый энергетический холдинг. При учреждении в его уставный капитал РАО «ЕЭС России» передало принадлежащие ему пакеты акций Ставропольской, Троицкой, Псковской, Серовской и Сургутской ГРЭС. В тот момент, когда проходило учреждение холдинга, последние две станции еще не были выделены из АО-энерго. Этим и вызвана задержка. Однако с 7 апреля по 22 мая в рамках проведения дополнительной эмиссии проходит обмен акций ГРЭС на акции ОАО «ОГК-2».

Только в течение первой недели заключены договоры на приобретение 234 908 554 акций. Получены заявки еще на покупку 206 645 000. С учетом вносимых пакетов акций РАО «ЕЭС России» размещенное количество акций ОГК-2 составит около 80 процентов от заявленного объема выпуска. После завершения обмена и дополнительной эмиссии все эти акции будут выставлены на торги ММВБ и РТС. По предварительным оценкам аналитиков, их стоимость составит как минимум 2,3 – 2,4 рубля за акцию.

(Соб. инф.).