00:00, 27 апреля 2006 года

Полоса раздора. Взлетная

В «Алании» заявляют, что задержка рейса произошла не по их вине, и расценивают случившееся как результат недобросовестной конкуренции со стороны лидера авиапассажирских перевозок на Ставрополье - компании «Кавминводыавиа».

Авиакомпания «Алания» решила расширить перечень предоставляемых услуг и ввести новый рейс по маршруту Москва - Ставрополь и обратно, хотя собственного аэропорта на территории нашего края не имеет. С предложением обслуживать нововведенный рейс авиаторы «Алании» обратились к руководству «Кавминводыавиа», филиалом которой является аэропорт Ставрополя. Договорились. Подписали необходимые бумаги, согласовали расписание взлетов и посадок самолетов «Алании». На «презентационный» вояж начали продавать билеты.

А примерно за неделю до вылета запланированного рейса, сославшись на ремонт взлетно-посадочной полосы, компания «Кавминводыавиа» поменяла режим работы аэропорта. Попытки прийти к компромиссу успехом не увенчались, сообщили в департаменте авиакомпании «Алания» по связям с общественностью. В считанные дни до намеченного на понедельник рейса компания «Кавминводыавиа» и вовсе, якобы, необоснованно возвратила предоплату за обслуживание воздушных судов «Алании». Предупредить пассажиров, которые уже находились в Москве, о том, что рейс задерживается на неопределенное время, не было никакой возможности.

К девяти часам утра они прибыли в аэропорт «Внуково» и… были, мягко говоря, шокированы. В Ставрополь они вылетели только в 16 часов.

Кроме того, в авиакомпании «Алания» утверждают, что никакого ремонта взлетно-посадочной полосы, который мог бы помешать приземлению самолета, не ведется. Выводы напрашиваются сами собой.

Добиться каких-либо внятных комментариев по поводу инцидента с «презентационным» рейсом «Алании» от «Кавминводы-авиа» так и не удалось. В штабе авиакомпании пояснили, что аэропорт Ставрополя принимает все предварительно распланированные рейсы по договоренностям без каких-либо нештатных изменений. В связи с реконструкцией взлетно-посадочного полотна воздушные суда взлетают и садятся в строго отведенные окна – по два часа утром и вечером. А об официально утвержденном расписании полетов воздушных судов авиакомпании «Алания» в штабе «Кавминводыавиа» ничего не знают.

Как рассказали в авиакомпании «Алания», очередной рейс по нововведенному направлению запланирован на завтра. Но к моменту подписания номера газеты в печать уверенности в том, что задержек и прочих неприятностей не случится и на сей раз, у авиаторов не было.