00:00, 27 апреля 2006 года

Морковка для осликов

Если вы не знаете, как заработать деньги, ничего не делая, компания «Mageric» поделится своими секретами. Ведь это, как сказано на ее сайте, «философия бизнеса, способная привести к успеху каждого, кто готов поверить в себя и своих товарищей по команде».

Добродетельная компания возникла около двух с половиной лет назад в Череповце. Ее основатель – бизнесмен и меценат Евгений Лунин. Сейчас офисы «Mageric» появились во многих российских городах. Имеется таковой и на проспекте Кулакова в Ставрополе.

И вот к чему собственно сводится новая «философия бизнеса»: заключив договор, человек становится одним из бизнес-партнеров компании. На ее сайте новичок должен обязательно заказать какой-нибудь полезный товар стоимостью от 100 до 600 условных единиц. Согласитесь, недешево, зато, как объясняют, эксклюзивно. Например, за 100 у.е. можно купить полезнейшую биоактивную добавку на любой вкус, в том числе и против кариеса. А за 500 – набор для профилактики и лечения алкогольной зависимости.

Вначале в обязанности компаньона входит привлечение новых людей. Процент от их виртуальных покупок – первоначальный заработок. Успешно вовлекая в деятельность компании других, каждый может запросто взлететь по карьерной лестнице: от бизнес-партнера до «сапфирового», а то и «бриллиантового» директора «Mageric».

Сделав покупку не менее чем на 600 у.е., уже можно заняться инвестиционной деятельностью. Для того, чтобы разбогатеть через несколько лет, нужно вложить не менее трех с половиной тысяч, например, в строящиеся заводы в каком-нибудь другом городе. Кто-то тратит свои кровные даже на строительство гостиницы на далеком Сахалине.

– Я инвестирую завод в Вологде. Года через два начну получать по двадцать тысяч рублей в месяц, – сообщила мне партнер компании Светлана. – Разве вам так не хочется?

Хочется да колется.

Перстень – за «привлекаловку»

Потому что есть другая сторона «бриллианта». Любая серьезная организация имеет реквизиты. У «Mageric» таковых просто нет. Во всяком случае, никаких официальных документов в ставропольском офисе мне не предоставили. Это вроде как добровольное объединение креативных партнеров компании, а не официальный филиал. Подходим к самому интересному пункту. Нормальная контора вряд ли будет постоянно убеждать потенциальных клиентов, что их не обманут. А у «Mageric» на каждом сайте читаем: «Компания «Mageric» не является финансовой пирамидой». Ее представители примерно также начинают свои «уговоры».

В российском законодательстве термина «финансовая пирамида» нет, хотя это уже давно устоявшееся понятие. Заместитель начальника УБЭП ГУВД Ставропольского края Николай Изотов дал такое определение: это организация, в которой денежные заработки вышестоящих напрямую зависят от материальных вложений нижестоящих. В «Mageric» похожая система. Привлечение новых людей – условие партнерства. За новичков, кроме определенного процента от продажи товара, дают премии. Пирамида под каждым партнером образуется по специальной матричной схеме. Привели одного, тот еще двоих-троих, а те еще… Вот все они «под вами», а вы под теми, кто привлек вас. Так и появляются платиновые да бриллиантовые директора. Им компания за активную привлекаловку призы дарит, вроде «золотого коллекционного именного перстня с сапфиром и логотипом MAGERIC».

Раскрутить на большие деньги

Теперь об инвестировании. Мне сказали, что, мол, всякие риски исключены. В то же время «Mageric» является инвестиционно-венчурной компанией. А венчурные инвестиции, как известно, очень рискованные (кстати, «венчур» в переводе с английского – рискованное предприятие, спекуляция). Поэтому и собираются денежки с населения. Партнеры компании называют это «народным инвестированием». Оно и понятно: серьезные организации на такие удочки обычно не клюют.

Во что вкладывают деньги народные инвесторы? В народные же идеи, гласит сайт. Здесь и нетонущие дома, и препараты, обнаруживающие рак за 4 года до его появления (!), и всевозможные БАДы и т.д., и т.п.

В предвкушении громадных дивидендов на руки пайщики получают пакет документов. А точнее - членские книжки кредитного потребительского кооператива. Такая юридическая форма почти у всех проектов «Mageric». Только вот книжечку вручают не сразу. А потом, когда распределятся все паи, может, кто-то докупит, а кто-то продаст… О гарантиях тоже конкретики никакой. Куда обращаться в случае провала проекта, неизвестно. Хотя… зачем? Ведь для нас же черным по белому написано: «Инвесторы могут рассчитывать на хорошие перспективы развития проектов, так как в их основе лежат технологии мирового уровня. Сверхвостребованные, сверхприбыльные».

В общем, владельцев заводов, газет, пароходов в нашей стране скоро станет примерно на 60 тысяч больше. Именно столько человек в стране, по словам представителей «Mageric», сейчас являются партнерами компании. Кстати, она позволяет вкладывать деньги в искусство. Раритеты предлагаются феноменальные. В частности, картины неизвестных (или известных в узких кругах) вологодских художников. Гостья ставропольского офиса «Mageric» из Норильска показала мне книгу Ильи Резника. Ею она собирается обеспечить будущее своим внукам. Всего тысяча экземпляров, коллекционное издание! Конечно, вологодский мастер и Резник – тоже искусство, но насколько прибыльное…

Большая часть операций, в том числе и финансовых, ведется партнерами компании в Интернете. Так вести дела быстрее, легче и выгоднее. «Mageric», на мой взгляд, получается вот такой матрешкой: здесь и денежные вложения в неизвестность, и многоступенчатый маркетинг. Кстати, последний специалисты называют заведомым обманом. Люди пытаются заработать за счет торговли обещаниями богатства, а товар выступает лишь формальностью.

Непосредственный опыт работы в подобных компаниях имеется у директора по маркетингу компании «Mageric» Елены Бродской. Она не последнюю роль сыграла в таких невпечатляющих проектах, как Довгань и Меридиан-Арт.

И ни за что не догадаетесь, как партнеры подтверждают легитимность своего бизнеса:

– День рождения «Mageric» мы праздновали в концертном зале «Россия». Вел вечер сам Якубович, выступали Долина, Леонтьев, – сказали мне в офисе.

Только и всего.

* * *

В заключение хотелось бы вновь процитировать слова с сайта компании: «Инвестиции в венчурной компании Mageric – это не «морковка для осликов», не дополнительная радужная, не призрачная «замануха», а абсолютная реальность». Вот только кто ж признается, что он и есть тот самый ослик? А когда поймет – будет уже поздно…