00:00, 26 апреля 2006 года

«Учительница года» и другие

В этом году состав его участников увеличился более чем вдвое. Кроме привычного соревнования учителей со стажем по правилам, учрежденным Министерством образования и науки РФ, введены еще две краевые номинации: «Педагогический дебют» - для молодых учителей, проработавших в школе от года до трех, и «Будущие лидеры в образовании», в которой выступают студенты педколледжей и вузов. Если в официальном конкурсе участвуют 38 человек, то в краевых номинациях - 45. Примечательно и то, что именно среди начинающих учителей и студентов почти треть - мужчины. (В официальном конкурсе их, к сожалению, в этом году нет).

С началом главного педагогического праздника собравшихся поздравили представитель Министерства образования и науки РФ Татьяна Алимова, министр образования края Алла Золотухина, ректор Ставропольского государственного университета Владимир Шаповалов и другие.

Впрочем, особо «праздновать» участникам конкурса не пришлось. В тот же вечер они встретились с членами жюри, с учителями, в классах которых будут проводить занятия, и выполнили первое конкурсное задание, названное «Визитная карточка». Каждый рассказал о себе, презентовал свои увлечения, продемонстрировал таланты.

Сегодня и завтра в ставропольских гимназии № 25 и лицее № 14 состоится первый тур конкурса. Он включает в себя публичную лекцию, открытый урок и его самоанализ. А 28 апреля вышедшие в финал продемонстрируют свое умение проводить мастер-класс. В тот же день на торжественном закрытии мероприятия будут подведены итоги. Победитель официального конкурса будет награжден туристической путевкой в Европу, лучший среди начинающих - путевкой по «Золотому кольцу».