00:00, 26 апреля 2006 года

Корни и хвосты

Мысль в принципе далеко не новая. Еще лет пять назад президент РФ Владимир Путин заговорил об этом впервые. За прошедшие годы он не раз подчеркивал, что жесткая контр-террористическая работа должна вестись параллельно с «деятельностью по искоренению социально-экономических корней терроризма и экстремизма». Но вот в чем парадокс. И Гудков не раз бывал бит за то, что отстаивал такой тезис. И Коробейников не всегда находит понимание в такой постановке вопроса, которую, отметим, он твердо отстаивает все последние годы.

И небезосновательно, надо признать. На совещании он привел доводы в пользу именно такого понимания событий.

- Ставрополье, - сказал главный федеральный инспектор, - находится в сложном положении не только потому, что в Северо-Кавказском регионе проходит контртеррористическая операция, и не только потому, что в соседних регионах неспокойно с точки зрения криминогенной ситуации, но и потому, что дефицит краевого бюджета превышает два миллиарда рублей.

Александр Коробейников отметил, что меры, предпринимаемые силовыми структурами, дают нам жить относительно спокойно. Но недавние события в Нефтекумском районе еще раз показали, что до безопасности и стабильности нам далеко. И если вспомнить историю восточных границ Ставрополья последнего десятилетия, прошедшую от укрепления и размещения здесь достаточно мощных подразделений внутренних войск, способных противостоять террористам, до свертывания всей этой работы по указанию центра до нуля, то нынешняя ситуация выглядит прямым следствием этой невнятной политики.

Проблемы Ставрополья, несомненно, важны для всей России, подчеркнул Геннадий Гудков. И выход искать – при всех существующих разногласиях – нужно незамедлительно. Где он?

Нужна правительственная, читай, финансовая поддержка региона, нужен жесткий контроль за расходованием средств. По словам депутата, уже два созыва Думы обсуждают проблему «черных дыр» в бюджетах регионов. Деньги выделяются, но до назначения они не доходят, а оседают в карманах кланов.

Нужно министерство по Северному Кавказу или, в крайнем случае, представительство, которое рассматривало бы комплексно весь спектр социально-экономических проблем региона. Такие предложения звучали с Северного Кавказа не раз, но увы… А ведь в отсутствие подобного органа рушатся связи с ближним зарубежьем, теряются рынки сбыта, становится пустым звуком интеграция регионов.

Впрочем, как субъекты не находят общего языка с центром, так и разные ветви власти, судя по словам Геннадия Гудкова, очень по-разному смотрят на одни и те же проблемы обеспечения безопасности. Уже принятый закон о борьбе с терроризмом, вне всякого сомнения, решил многие вопросы в зоне проведения контртеррористической операции. Например, наделил ФСБ большими полномочиями, определился с понятием пособников террористов. Но нужны и другие законы, нацеленные опять же на корни, а не на хвосты. Как пример был назван закон об участии граждан в охране общественного порядка. Он много лет буксовал из-за противодействия российского минфина, который – и это давно далеко не секрет – влияет уже не только на законодательство, но и на политику. Депутаты нашли выход и предложили для такого участия форму государственно-общественного объединения, избежав слов «федеральный бюджет» и предоставив право финансировать эти объединения бюджетам местным. А в какой форме можно предоставить мирным гражданам право ношения стрелкового нарезного оружия? У комитета ГД РФ по безопасности есть свои наработки. Но помощь Ставрополья, которое имеет и теоретический, и практический опыт в этом плане, по словам Гудкова, была бы принята с благодарностью.

Вторая часть совещания прошла за «закрытыми дверями».

* * *

Вчера же председатель ГДСК Юрий Гонтарь провел рабочую встречу с Геннадием Гудковым. Спикер краевого парламента проинформировал коллегу о социально-экономическом положении Ставрополья, об основных задачах, стоящих перед краевыми законодателями, и вопросах, требующих внимания федеральных властей. В частности, обсуждались проблемы безопасности нашего региона, в связи с чем Юрий Гонтарь отметил необходимость увеличения финансирования ГУВД СК. Была подчеркнута востребованность комплексных мер, направленных на повышение защищенности Ставрополья и его жителей. Во встрече также приняли участие депутаты краевой Думы, сообщила пресс-служба ГДСК.

(Соб. инф.).