00:00, 25 апреля 2006 года

«Заколдованные» ворота

В двух первых турах чемпионата сочинцам, прямо скажем, не повезло. Сначала их на своем поле разгромили армейцы Ростова (4:0), а во втором матче одолел еще один фаворит соревнований - новороссийский «Черноморец» (2:0). Как сказал главный тренер сочинцев Виктор Тищенко, его команда представляет собой фарм-клуб краснодарской «Кубани». «Так что мы полностью зависим от главной команды края, в первую очередь материально. С этого сезона наш клуб включен в бюджет кубанского клуба и на нынешний год нам запланировано выделить пятьсот тысяч долларов». Но Тищенко есть Тищенко. То, что «Сочи» в «хвосте» таблицы, это еще ни о чем не говорит. Тренировал Виктор Григорьевич «Ладу» из Тольятти, армавирское «Торпедо», краснодарский «Колос», работал в новороссийском «Черноморце», с командами Средней Азии, где, кстати, и закончил карьеру футболиста. На роль аутсайдера он никак не согласен, что уже не раз доказывал в своих прежних клубах.

Главный тренер динамовцев С. Зименков перед началом матча с «Сочи» сказал, что это будет непростая игра, и не ошибся. В составе соперников было немало спортсменов, прошедших хорошую школу, таких, как М.Кокосьян из «Луча», А. Каркаев из «Чкаловца», А. Керселян из «Ростова», О. Пруидзе из «Лукойла», бывших кубанцев М. Петрука и И. Жегулина. Правда, ставропольцы тоже не сидели на месте и буквально перед самым туром дозаявили в состав трех новых игроков. Это выступавший за «Кубань» и «Факел» М. Воронов, из «Анжи» перешел А. Садиров, а из «Машука» - Р. Баков, больше известный по выступлениям за «Спартак» из Нальчика.

В первом тайме игроки обеих команд мало двигались без мяча, а потому все, что создавалось в центре поля, легко «читалось» оборонительными линиями и пресекалось на корню еще на подступах к штрафной. После перерыва обе команды взвинтили темп, и моменты стали возникать один за другим. Дважды после опасных выпадов А. Волобуева и А. Каркаева ставропольцев спас Е. Панченко. В свою очередь 100-процентные моменты не смогли использовать и динамовцы. Две перекладины и штанга, выходы один на один с вратарем Е. Сомченко и К. Саргсяна, великолепные шансы поразить цель у В. Баламестного и И. Киселева - все безрезультатно. Короче, наши умудрялись не забивать из таких положений, из которых, казалось, и промахнуться-то невозможно. А в итоге - ничья и два потерянных очка, чем тут же воспользовались соперники, оттеснившие ставропольцев с первой строчки турнирной таблицы.

В этот день также встречались: «Кавказтрансгаз» - «Дружба» - 2:0 (Ч. Плиев, 31, М. Маркосов, 35), «Элиста» - «Краснодар» - 2:0, «Автодор» - «Текстильщик» - 3:0 (все три мяча были забиты в течение четырех минут), СКА - «Спартак» Вл - 1:0, «Черноморец» - «Спартак» Ан - 1:0, «Судостроитель» - «Дагдизель» - 1:1. Матч «Олимпия» - «Ротор» перенесен на 18 июня. Несмотря на скудное количество матчей, тур был отмечен вспышкой грубости: арбитры в семи играх показали 32 желтые и пять красных карточек, в том числе за участие в обоюдной драке с поля был удален игрок «Кавказтрансгаза» Б. Калоев.

Положение команд
                В    Н    П     М     О
Элиста          3    0    0    7-1    9
КТГ             3    0    0    5-1    9
Черноморец      3    0    0    4-0    9
ДИНАМО          2    1    0    6-1    7
СКА             2    0    1    6-2    6
Спартак Вл      2    0    1    5-4    6
Спартак Ан      2    0    1    3-2    6
Таганрог        1    0    1    5-3    3
Ротор           1    0    1    5-3    3
Дружба          1    0    1    2-3    3
Автодор         1    0    2    5-7    3
С/строитель     0    1    1    2-5    1
Дагдизель       0    1    2    1-4    1
Сочи            0    1    2    0-6    1
Олимпия         0    0    2    1-3    0
Краснодар       0    0    3    2-8    0
Текстильщик     0    0    3    0-6    0

26 апреля состоятся матчи 1/256-й финала розыгрыша Кубка России. В этот день «Кавказтрансгаз» на своем поле будет принимать краснодарцев. Ставропольцы из этих соревнований уже «вылетели» и теперь в матче чемпионата 30 апреля будут гостями спартаковцев Анапы.