00:00, 25 апреля 2006 года

Строительство без правил

Участок, о котором идет речь, согласно постановлению главы города Ставрополя от 22.07.2004 г. был предоставлен ООО «Строительная компания «Авангард» для проведения проектно-изыскательских работ под размещение культурно-оздоровительного центра по ул. Суворова, 5а, в квартале 22.

В связи с началом несанкционированных строительных работ ООО «Строительная компания «Авангард» на территории «Крепостной горы», министерством культуры Ставропольского края - специально уполномоченным государственным органом охраны памятников истории и культуры на территории края - приняты меры по остановке несанкционированного строительства и привлечению к ответственности лиц, виновных в его проведении.

Первое. После выявления факта проведения работ, несогласованных с министерством культуры края, на территории памятника истории и культуры (объекта культурного наследия) регионального значения «Государственная историко-культурная заповедная территория «Крепостная гора», 4.10.2005 г. составлен акт осмотра технического состояния территории памятника.

Второе. В целях устранения выявленных нарушений в адрес ООО «Строительная компания «Авангард» направлены предписание о приостановке работ, а также отказ от согласования отвода земельного участка под размещение культурно-оздоровительного центра.

Третье. В связи с невыполнением ООО «Строительная компания «Авангард» условий вышеуказанного предписания направлено обращение к прокурору Ставропольского края с просьбой принять меры в отношении ООО «Строительная компания «Авангард» по приостановке несанкционированной хозяйственной деятельности и выполнению предписания.

Четвертое. Направлены исковые заявления в суд «О признании незаконным решения Ставропольской городской Думы от 29.12.2005 № 220 в части признания утратившими силу пункта 1 решения президиума Ставропольского городского Совета народных депутатов от 31 января 1991 года № 4 «О придании Ставропольскому историко-культурному центру статуса заповедной территории и объявлении ее землей историко-культурного наследия» и исковое заявление «О признании самовольной постройкой культурно-оздоровительного центра по ул. Суворова, 5а, и его сносе». По данному вопросу уже прошел ряд судебных заседаний.

Министерство культуры Ставропольского края занимает принципиальную позицию по данному вопросу и намерено добиваться сноса самовольной постройки и привлечения виновных к ответственности.

А. ТАРАНЕНКО, заместитель министра культуры СК

* * *

КАК СУД РЕШИТ

Публикация «Ставропольской правды» рассмотрена комитетом градостроительства администрации Ставрополя.

В настоящий момент в производстве Октябрьского районного суда Ставрополя находится исковое заявление прокуратуры района об отмене постановления главы города Ставрополя 22.07.2004 № 3400 «Об утверждении акта выбора земельного участка, согласовании обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Авангард» места размещения культурно-оздоровительного центра по ул. Суворова, 5а, в квартале 22 и предоставлении земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ».

Рассмотрение вопроса, а равно принятие каких-нибудь мер в отношении спорного земельного участка до рассмотрения судом исковых требований по существу дела не предоставляется возможным.

В. ЕЛИЧЕВ, заместитель главы администрации Ставрополя (директор комитета градостроительства).

(Соб. инф.).