00:00, 22 апреля 2006 года

Зажжем наш песенный костер!

Что такое «Архыз-2006»? Чтобы ответить на этот вопрос «со всей сурьезностью», достаточно просто взглянуть на программу фестиваля, где среди каждодневных сольных, гала- и даже митинг-концертов значится и такое любимое всеми «мероприятие», как песенные костры до утра. Между тем у архызского фестиваля авторской песни есть сотни постоянных почитателей не только из региона Северного Кавказа, но и всей России.

Раскинувшаяся в Архызском ущелье Фестивальная поляна уже девятый год подряд в майские дни празднования Победы будет встречать любителей горной романтики, поклонников бардовских песен и просто тех, для кого «ночь, костер, гитара» – то, без чего невозможно представить жизнь.

На этот раз «самый высокогорный фестиваль авторской песни России», как именуют его организаторы, пройдет с шестого по девятое мая. «Привязка» к главному российскому празднику далеко не случайна. Майские встречи бардов в Архызе традиционно посвящаются Победе в Великой Отечественной войне, в этом году – освобождению Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Кстати, военно-патриотическая песня – одна из двух номинаций (вторая – туристская песня) проводимого здесь конкурса. В день 9 Мая у расположенного неподалеку от поляны мемориала защитников Кавказа состоится митинг, а после – праздничный концерт.

Принять участие в фестивале может любой желающий, но авторы или исполнители представляют на конкурс не более двух песен. При этом, вдохнув пьянящего горного воздуха, не стоит забывать, что регистрация в оргкомитете ОБЯЗАТЕЛЬНА! Иначе лавров победителя вам не видать, как спящего в темной палатке соседа в безлунную горную ночь, – придется довольствоваться комплиментами случайно зашедших «на огонек» (в смысле, к костру) слушателей.

Между тем дипломы победителей – не единственная награда, ожидающая «лучших из лучших». Организаторами и информационными спонсорами, среди которых выступает и «Ставропольская правда», за победу в фестивале предусмотрены призы. Но и это не самое главное. Своеобразный суперприз, чего никогда не узнает и не поймет тот, «кто здесь не бывал», – это память о доброй встрече с хорошими людьми, о песне в отблесках костра и ночи в теплой палатке. И этот «приз» обязательно увезет с собой каждый, будь то гость, участник или организатор фестиваля.

Впрочем, стоит ли объяснять, как здорово будет всем тем, кто соберется на празднике авторской песни в Архызе. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!