00:00, 22 апреля 2006 года

Пасха – праздников праздник

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Все оживут, - вслушайтесь в эти слова и поймите их значение, поймите, что смерти нет, а есть лишь краткий миг расставания нас здесь, на земле. А потом - жизнь вечная. «Сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе». Это и о нашем будущем воскрешении говорит святой апостол Павел.

Господь наш Иисус Христос всем нам даровал пробуждение от лютого сна смертного, даровал блаженное и славное воскресение! Вознес обновленное естество наше на небо, посадил его одесную предвечного Бога Отца, усыновил нас Ему, открыл нам путь к небу! Будем же славить Господа, вторя великому угоднику Божию, созидавшему святое православие на земле Кавказа полтора столетия назад, святителю Игнатию Брянчанинову, епископу Кавказскому и Черноморскому:

«Слава Тебе, Создатель несуществовавших! Слава Тебе, Искупитель и Спаситель падших и погибших! Слава Тебе, Бог и Господь наш! Даруй нам и на земле и на небе славословить, благословлять, восхвалять благость Твою! Даруй нам откровенным лицом зреть страшную, неприступную, великолепную Славу Твою, вечно зреть Ее, поклоняться Ей, и блаженствовать в Ней».

И в эти радостные пасхальные дни вновь и вновь едиными устами и единым сердцем будем приветствовать друг друга священными словами, являя драгоценное единство в вере, надежде и любви: Христос Воскресе – воистину Воскресе!

Христос воскрес, и мы воскреснем со Христом. Христос победил смерть, и нам ли бояться смерти, если мы со Христом! Нам ли переживать и унывать из-за житейских неурядиц, тем, кто чает воскресения мертвых и жизни будущего века!

Повседневность может приносить нам радости и тревоги, процветание и трудности, мир и тяжкие испытания. Но, как бы ни складывались внешние обстоятельства, Воскресший Господь Иисус Христос всегда с нами, всегда укрепляет и поддерживает чад Своих. Ибо Он есть непобедимая победа, путь, истина и сама жизнь.

В окружающем нас мире немало зла и страдания, смущающих наши души, а зачастую ведущих к унынию. Да не будет этого! Ибо уныние явно свидетельствует о потере веры, о том, что, называя себя христианами, мы, по сути, перестаем быть таковыми. И когда человек впадает в такое духовное состояние, он становится легкой добычей лжепророков, обещающих по сходной цене душевное успокоение, на деле же убивающих души.

Самозваных целителей и воскресителей уже настигает суд земной, впереди их ждет и Суд Божий. Мы же должны поступать «осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы». Будем же тверды в своем уповании на Господа. «Он - помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали».

По милости Божией время, прошедшее после Пасхи Христовой 2005 года, было в большой степени временем созидания, хотя и в непростой обстановке, осложняемой попытками темных сил посеять рознь между жителями Северного Кавказа. Мы строили и освящали новые храмы, поднимали и поднимаем из разрухи святыни, пребывавшие в запустении.

Пусть же и на будущее время укрепляет нас Воскресший Спаситель Господь Иисус Христос, вселяя любовь к родным и близким своим, любовь к народу нашему, любовь к Отечеству – великой России, столь нуждающейся сегодня в патриотическом служении всех своих сыновей и дочерей. В единстве наша сила – в единстве веры и верности.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребывает с Вами, дорогие мои, во всех путях жизни Вашей, будьте всегда Богом хранимы, здоровы и счастливы.

Христос Воскресе!

Воистину Христос Воскресе!

Смиренный Феофан, Божией милостию Епископ Ставропольский и Владикавказский. г. Ставрополь.

(Соб. инф.)., Смиренный Феофан