00:00, 22 апреля 2006 года

Олимпийцы реальные и виртуальные

- У Ставрополья есть опыт организации всероссийских олимпиад. Пять лет они проводились в Кисловодске по таким предметам, как экология, английский язык, физическая культура. Что касается последней, то здесь у Кисловодска имеется не только опыт, но и хорошая спортивная база во Всероссийском центре подготовки армейских спортсменов. Играют свою роль и благоприятные условия города-курорта. Местом проведения олимпиады по информатике наш край тоже избран не случайно. Как известно, Ставрополье участвует в проекте Национального фонда подготовки кадров по информатизации системы образования: в межшкольных методических центрах, открытых в городах и районах края, есть и новейшая техника, и опыт работы с ней, и подготовленные кадры педагогов.

Всего в Кисловодск приехали делегации из 66 регионов России – более 600 человек. Всех их гостеприимно принял Кисловодский военный санаторий.

В проведении олимпиад принимают участие ведущие вузы края - Ставропольский государственный и Северо-Кавказский государственный технический университеты. Тесты и задания разработаны в Москве. Судейскую команду по физической культуре возглавляет Николай Чесноков, доктор педагогических наук, профессор, проректор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Председатель жюри по информатике - Владимир Кирюхин, кандидат технических наук, доцент знаменитого Московского инженерно-физического института.

В этом году Всероссийская олимпиада по информатике отличается интересным новшеством. Ее ход будет транслироваться в Интернете, там же, на официальном сайте олимпиады, будут вывешены конкурсные задания. Любой российский школьник в режиме реального времени может стать олимпийцем и оценить свои знания и способности.