00:00, 22 апреля 2006 года

Горе луковое

Ситуация вначале трагедии не предвещала. Семья фермеров Цекало, занимающаяся выращиванием лука, на протяжении многих лет брала в долг деньги под урожай у Зайцевых.

В прошлом году, когда оставался месяц до уборки и оговоренных сроков по возврату долга, Зайцевы потребовали вернуть деньги. А раз их нет, то решили забрать долг луком, но по оптовым ценам. Конечно же, Цекало это не устраивало, и они просили подождать до оговоренных ранее сроков.

Трагедия развернулась через несколько дней после этого разговора. К полю семьи Цекало подъехали две «газели» с семьей Зайцевых и их знакомым Кравченко. Он был представлен семье луковых фермеров как «крыша» из криминальных кругов Нефтекумского района. Кравченко оскорблял Цекало-старшего и пытался начать с ним драку. В это время рабочие, которых привезли на «газелях», приступили к сбору лука. Когда они ушли на обед, глава семьи Цекало взял ружье, подошел к оставшимся на поле Зайцевым и десять раз выстрелил в их сторону. Трое погибли на месте. А Цекало-старший застрелился.

Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

А член семьи кредиторов – Зайцев – приговором Нефтекумского районного суда был признан виновным в самоуправстве, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Также с Зайцева взысканы двести тысяч рублей в счет морального вреда семье Цекало.