00:00, 22 апреля 2006 года

Брось, детка, сигаретку

Его провел Общественный совет в поддержку позитивного развития молодежи «Твой выбор» (г. Москва) при содействии Комитета по охране здоровья Госдумы РФ и администрации краевого центра. В дискуссии приняли участие врачи, педагоги, члены молодежных организаций, представители властных структур и правоохранительных органов.

По словам директора Общественного совета «Твой выбор» Татьяны Маркичевой, Россия вышла на первое место в мире по детскому курению. У нас сигаретой балуется каждый третий подросток. Резко возросло количество курящих девочек. Еще в 2002 году был принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака», который запрещает продажу сигарет тем, кому нет 18 лет. Однако его требования выполняются очень слабо. «Твой выбор» три года назад разработал программу, направленную в поддержку этого закона, и приступил к ее реализации в семи городах страны, в их число вошел и Ставрополь.

Акция москвичей у нас началась с опроса работников розничной торговли в семи крупных магазинах краевого центра – продают ли они табачные изделия несовершеннолетним. А всего было охвачено 140 торговых точек в разных районах города. 70 процентов продавцов ответили, что они не отпускают детям этот товар. Но почти столько же тружеников прилавка высказали уверенность, что ребенок может при желании без труда купить сигареты в любом месте.

Это подтвердили и участники круглого стола. Они говорили о том, что в Ставрополе к тому же широко распространена уличная поштучная торговля сигаретами, этим занимаются старушки, которые часто располагаются со своим товаром вблизи школ и других учебных заведений. Их никто не преследует за то, что основные покупатели у них дети и подростки, и сами они не чувствуют никакой личной ответственности за то, что наносят вред здоровью подрастающего поколения.

С работниками торговли члены совета «Твой выбор» провели тренинг «Сумей сказать нет»: их обучали, как вести себя, если ребенок или подросток попросит продать пачку сигарет.

На круглом столе была сделана попытка исследовать причины распространенности детского курения. В их числе назывались и урбанизация, и бедность основной массы населения, и раннее начало сексуальной жизни, и беспризорность. Винили и семью: ведь нередко дети начинают курить, подражая родителям. Открыто курят на своих рабочих местах врачи, учителя, представители других профессий. И герои фильмов то и дело закуривают…

Не меньшая доля вины лежит и на агрессивной рекламе. Представители табачного бизнеса сумели пролоббировать в законодательных органах удобные для себя условия рекламы сигарет. В связи с этим, говорили на круглом столе, необходимо продолжать борьбу за ужесточение мер, ограничивающих пропаганду курения и в быту, и на телеэкране, и на рекламных щитах.

Участники обсуждения уделили внимание и положительному опыту, накопленному в Ставрополе в этой сфере. В последние годы многое сделал городской комитет медпрофилактики. Заметный общественный резонанс вызвала, к примеру, акция «Некурящий класс», проведенная его специалистами уже дважды, беседы и лекции о вреде курения в школах и лицеях, а также выступления в средствах массовой информации. Позитивный эффект дают фестивали и месячники здоровья, проходящие в учебных заведениях, а также массовые молодежные меро-приятия в рамках реализации проекта «Здоровье города», в котором участвует Ставрополь.