00:00, 21 апреля 2006 года

Приглашает центр «Адыги»

- В рамках национально-культурной общины мы бы хотели собрать и сохранить для будущих поколений самобытные традиции, обычаи, культуру адыгов, - рассказывает председатель нового Центра Юрий Гедыгушев. – В историю Ставрополья судьбы этих народов вписаны естественным ходом событий, особенно в период, когда, например, Карачаево-Черкесия входила в состав края и мы действительно ощущали себя одной семьей. И сегодня на территории края немало мест компактного проживания адыгов, например, в Кочубеевском районе, городах Невинномысске и Ставрополе. В Кисловодске действует городской национально-культурный центр. То есть у людей есть нормальная потребность в общении, желание внести что-то свое в многокрасочную культурную палитру Ставрополья.

Юрий Ахмедович и сам может служить олицетворением сложных и, как он справедливо заметил, естественных процессов миграции: уроженец Черкесии, он окончил в свое время Ставропольский сельскохозяйственный институт, потом работал на заводе «Холодмаш» в родном городе, позже был приглашен в краевые управленческие структуры – сначала в крайсовпроф, а затем на ответственную должность замначальника краевого управления сельского хозяйства. Сейчас, будучи на пенсии, но сохраняя бодрость, по просьбам соплеменников взялся за организацию Центра. Что ж, глядя на этого энергичного человека, понимаешь, что сделанный инициативной группой выбор лидера не был ошибкой.

Юрий Ахмедович с воодушевлением делится планами на ближайшее будущее. Так, буквально на днях в городском концертном зале «Ставрополь» пройдет широкая общественная презентация Центра «Адыги». Приглашены гости не только со всего края, но также из Нальчика, Майкопа, Краснодара, Черкесска. Участники встречи представят большую яркую программу – с демонстрацией национальной кухни, костюмов, выступлениями творческих коллективов. Из Черкесска приедут хорошо знакомый ставропольцам ансамбль танца «Эльбрус» и детский ансамбль национального танца. Интересную экспозицию готовят сотрудники Карачаево-Черкесского краеведческого музея. В числе приглашенных также представители всех действующих в Ставрополе национально-культурных обществ.

- Подготовка идет с таким энтузиазмом, какого мы даже не ожидали, - радуется Ю. Гедыгушев. – Это вселяет уверенность в том, что мы идем правильным путем, что это действительно нужно людям. Помнится, осенью прошлого года, когда наш Центр только зарегистрировался официально, первое же мероприятие в рамках Дня города вызвало большой отклик у многих, все с удовольствием слушали национальные мелодии адыгов, пели народные песни... И сейчас многие звонят, предлагают помощь, с нетерпением ждут встречи.

Оптимизм Юрия Ахмедовича подкрепляется и вполне конкретными планами работы Центра, но он пока об этом подробно не говорит, считая, что лучше всего скажут дела. Правда, упомянул, как о возможном варианте, об открытии классов и кружков изучения адыгского языка и национальной культуры.

- Приходите на наш праздник и сами увидите, какая богатая у адыгов культура. А по сути, она уже давно влилась в великую русскую культуру, став ее неотъемлемой, органичной частью, но сохраняя самобытность и оригинальность.

Помимо того, что организаторы Центра «Адыги» несомненно делают хорошее, доброе дело, их пример свидетельствует: в народе неистребима «инициатива снизу», несмотря ни на какие трудности времени. Собственно, этим всегда и была сильна Россия, открывая простор национальному колориту, национальной душе, национальному творчеству всех своих детей.