00:00, 19 апреля 2006 года

Бизнесмены критикуют власть

"Высокие темпы роста пока достигаются за счет секторов, защищенных от конкуренции со стороны импорта: торговли, финансов, сферы услуг, строительства. В других отраслях, если называть вещи своими именами, - стагнация. В долгосрочной перспективе это грозит обернуться деиндустриализацией», - уточнил Шохин. По его мнению, России нужна новая промышленная политика, основанная на приросте частных инвестиций.

Шохин также отметил, что «правительство, похоже, не контролирует процесс расширения госсектора и скупки госпред-приятиями рыночных активов». Так, доля государства на фондовом рынке за последнее время увеличилась в полтора раза - до 30 процентов, за госкомпаниями уже более половины и российских внешних корпоративных заимствований. Логичный естественный путь, по мнению главы РСПП, - это развитие частногосударственного партнерства, но здесь «пока больше деклараций о намерениях, чем живого дела»: запуск инвестиционного и инновационного фондов затягивается, бизнесу просто не в чем участвовать.

Интересная новость: власть согласна ввести понятие «презумпция добросовестности налогоплательщика», но в ответ ждет «ухода бизнеса от схем оптимизации налогов», о чем на съезде заявил вице-премьер А. Жуков.

Участие в съезде приняла и делегация нашего края, возглавил которую президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов. В целом участники съезда, приветствие в адрес которых направил президент В. Путин, подвели итоги своей деятельности за последние три года и обсудили планы на будущее. Речь шла и о взаимодействии с властями, и об участии в разработке и принятии законодательных актов.

P.S. Cъезд единогласно переизбрал Александра Шохина главой РСПП. Избран также новый состав правления Союза.