00:00, 19 апреля 2006 года

Бабка, где ты видела государство?

Трасса Нефтекумск - Ставрополь - одна из самых протяженных в нашем крае. У дороги очень много населенных пунктов, всегда хватает пассажиров и прибыль от перевозок должна быть огромной, особенно в выходные и праздничные дни. Но эти средства государство их никогда не получит. Большая часть денег останется у водителей. На самых крупных автовокзалах - нефтекумском, благодарненском, светлоградском - пассажиры заходят почти все без билетов. Водители подходят к кассам, тут же через окошко вручают кассирам их долю «левого» заработка, потом заходят к диспетчерам, тоже делятся. И - вперед! У этих водителей деньги, полученные от безбилетных пассажиров, часто в руках не умещаются. А им все мало.

Иногда приходится слышать такие фразы: «Я за ней ухаживаю, хочу посадить на лучшее место, а она взяла и билет купила. Какая наглость!». Автобус подъезжает к автостанции в селе Грачевка, в салон входят новые пассажиры, почти все без билетов. Опять нет контролеров. Единственный автовокзал, где есть порядок, это главный автовокзал Ставрополя. А на автовокзале в Минводском аэропорту в кассах у разбитных кассирш вообще билетов не бывает. У них всегда один ответ: «Автобус проходящий - билетов нет». Пассажиры отходят от касс и размещаются в «переполненных» автобусах, которые на самом деле полупусты. Настроение наших водителей зависит от выручки. Представляете, какое у них настроение, когда карман пустой. Звереют - лучше не подходи, лучше ничего не спрашивай.

- Бабка, где ты видела государство? - так ответил водитель, когда женщина сказала: «Я всю жизнь проработала на это государство».

Повысили в этом году цены на билеты. Думаете, государству от этого прибыль будет? Как бы не так! Опять дополнительные доходы получат эти хапуги с большой дороги. А безбилетных пассажиров, как овец, будут загонять в автобус под всякими предлогами, типа: «Давай быстрей, автобус отправляется».

Е. МАРЧЕНКО