00:00, 15 апреля 2006 года

О чем в думе думали

Как подчеркнул председатель ГДСК Ю. Гонтарь, «думские недели» стали одной из добрых традиций в работе депутатов краевого законодательного органа четвертого созыва. Их цель - сделать работу Думы более открытой, узнать мнения избирателей, представителей политических партий, СМИ и услышать критику - в течение этой «недели» достигалась благодаря общению за круглым столом, в ходе научно-практической конференции и на встречах думцев с представителями партий и журналистами. Поставленную задачу можно считать выполненной. Во всяком случае вчерашний разговор получился открытым и острым, дав повод для размышлений и краевым законодателям, и представителям прессы.

Спикер ГДСК рассказал о работе депутатов. Основные итоги - это 85 региональных законов и 396 постановлений за один только минувший год. Впрочем, Ю. Гонтарь не считает такой объем законотворчества предельным. По его словам, даже в США, где все веками налажено и отлажено, законодательные органы отдельных штатов принимают до 300 новых нормативных актов ежегодно. Такова жизнь - она постоянно требует свежей реакции на новые веяния. Что же до нашего края, здесь думцы прежде всего думали о реформе местного самоуправления, о бюджете и межбюджетных отношениях, о повышении жизненного уровня населения, о судьбе промышленных отраслей и сельского хозяйства.

Одна из самых острых проблем нашего региона - рост безработицы в полтора раза только за 2005 год. А в сельской местности безработных стало больше на 70 процентов. Растущее отставание заработной платы от роста цен и тарифов - тоже проблема края, над которой депутатам еще работать и работать. А что тут можно сделать? По мнению спикера, край могут спасти 100 тысяч новых малых предприятий, пока же их у нас зарегистрировано лишь 15 тысяч. Депутаты ГДСК уже в ближайшем будущем намерены разработать закон, дающий право кредитовать предпринимателей из средств краевого бюджета. На выходе из ГДСК и новые правила застройки населенных пунктов, иначе, по словам Ю. Гонтаря, «у нас скоро и площадь Ленина в Ставрополе застроят». Участие края в осуществлении национальных проектов, противодействие росту тарифов, помощь малоимущим - это тоже вопросы для ближайших заседаний Думы. Очевидно, что пришла пора готовиться и к формированию пятого созыва ГДСК. Выборы намечены на март 2007 года. Новая Дума вдвое возрастет числом, причем 25 законодателей будут избраны по одномандатным округам, и столько же - по партийным спискам.

В течение всего четвертого созыва депутаты вынуждены были бороться с дотационностью краевого бюджета. Однако этот печальный факт, по мнению наших законодателей, происходит вовсе не из-за того, что на Ставрополье плохо и мало работают. Дыры в краевом и муниципальных бюджетах образуются прежде всего из-за непрекращающегося перетекания финансовых потоков из регионов в столицу. Одна только «миграция» налога на прибыль нанесла краевому бюджету убыток в полтора миллиарда рублей. И тут уже вопросы надо ставить перед федеральными властями. Что и делают и краевые депутаты, и председатель ГДСК, и губернатор, и ПСК. Речь также надо вести об объединенных действиях региональных законодательных органов. После этой «Думской недели» таких возможностей у ГДСК стало больше. Дело в том, что на вчерашней встрече Ю. Гонтарь и его коллега из Самарской области В. Сазонов подписали договор о сотрудничестве законодательных органов двух регионов.

А перед этим у законодателей края была возможность узнать о проблемах краевых средств массовой информации. Выступившие на встрече представители журналистской общественности рассказали о том, как живется на Ставрополье местным газетам, телестудиям и радиоредакциям. Почти всем СМИ трудно приходится в условиях современного рынка. Причины известны - нехватка бюджетного финансирования, растущая дороговизна. И в этой связи журналистские коллективы тоже надеются на внимание и поддержку от думцев. Подводя итоги сотрудничества депутатов и журналистов, Ю. Гонтарь вручил ряду редакций и отдельным журналистам премии, ценные подарки, юбилейные медали и благодарственные письма.