00:00, 15 апреля 2006 года

Наказывать, но не до смерти

Константин Пуликовский сообщил собравшимся, что за прошлый год сотрудники «Ростехнадзора» выявили около четырех тысяч нарушений норм и правил в области использования атомной энергии. В том числе более тысячи нарушений при эксплуатации атомных станций. Если же взять результаты проверок экологических и технологических требований промышленной безопасности, то цифра просто ужасающая – выявлено более двух миллионов (!) нарушений. Многие столь серьезны, что выдано 52 тысячи предписаний на приостановку работ. На нарушителей наложено штрафов на 76 миллионов 905 тысяч рублей.

С другой стороны, «Ростехнадзор» является администратором всех платежей за негативное влияние на окружающую среду. Его подразделениям доводится соответствующее бюджетное задание. В результате, признался Константин Пуликовский, для того чтобы выполнить план, руководители территориальных органов зачастую облагают крупные производственные объекты такими штрафами, что тем становится трудно свести концы с концами. Найти нарушения на цементных заводах или на нефтеперерабатывающих предприятиях всегда можно. Но ведь нельзя оставлять страну без цемента и бензина.

- Наша задача найти золотую середину, - сказал руководитель федеральной службы. - И наказать предприятие за негативное влияние на окружающую среду, но и не доводить его до тяжелого финансового состояния.