00:00, 14 апреля 2006 года

Пришел полковник на «пепелище»

Время – великий лекарь, и, честно говоря, болельщики уже стали забывать ту ужасную пору 2005-го, когда по объективным или субъективным причинам вдруг было решено отказаться от завоеванного места в первом дивизионе. Тем более что нынче появился реальный шанс продолжить славные традиции ставропольского футбола. Только все это оказалось глубоко безразлично новому председателю крайспорткомитета Н. Могилинцу. Не стану пересказывать длительную его переписку с ФК «Динамо» по поводу обоюдного соглашения, без которого, по мнению Могилинца, команда вообще не имеет права участвовать в официальных соревнованиях чемпионата страны, даже трансферную политику ФК определяют не президент клуба Р. Арашуков и главный тренер С. Зименков, а лично он – Могилинец. Проекты документа до сих пор ходят между договаривающимися сторонами, и каждый раз один из участников процесса с чем-либо не согласен.

В своем первом выступлении на заседании правительства СК 30 января председатель край-спорткомитета не только доложил о том «пепелище», какое досталось ему в наследство, но и рассказал о выявленном Счетной палатой Госдумы РФ нецелевом использовании клубом бюджетных средств на 12 миллионов рублей. Эта же цифра фигурировала и на обоих заседаниях попечительского совета ФК, членом которого по должности стал главный спортивный босс края.

Все доводы о том, что эти средства остаются в крае, Могилинец напрочь отметал, стоял на своем как скала, забыв заглянуть в словарь С. Ожегова, где сказано, что «попечитель – это проявляющий заботу», а не вставляющий палки в колеса.

На любой вопрос у председателя есть ответ, который тут же «озвучивает» постоянно находящийся рядом с Николаем Николаевичем юрисконсульт. Теперь он - правая рука председателя, которой доверяется даже выступать с докладами на коллегии комитета. Именно на расширенном заседании этой самой коллегии, когда уже был утвержден бюджет края, который выделил «Динамо» 14,1 млн рублей, Николай Николаевич еще больше сгустил краски, доведя сумму нецелевого использования средств до… 19 млн. рублей. Как бы взывая к собравшимся, доложил, что на все остальные игровые виды спорта таким образом почти ничего не остается. Такое вот у нас прожорливое «Динамо»! Грабит вас, дорогие коллеги!

Это то, что, так сказать, на виду, под объективами камер и на магнитофонных пленках журналистов. Мол, пусть донесут до болельщиков всю кризисность ситуации в клубе. За кадром – совсем иная картина: жалобы, письма в различные инстанции. Президента ПФЛ Н. Толстых Могилинец просит не включать «Динамо» во второй дивизион, вероятно, напрочь забыв о просьбе губернатора. Из числа членов коллегии вдруг исчезают директор Школы высшего спортивного мастерства И. Громов и директор Невинномысского дворца спорта «Азот» В. Изотов – первые кандидаты на замещение должности председателя крайспорткомитета.

Скажете, случайность? Кадровая политика главного спортивного руководителя края вообще не поддается никакой логике. Почему, скажите, руководить таким учебным заведением, как Училище олимпийского резерва, ставится человек, не имеющий высшего педагогического образования? Только потому, что служил вместе с Н. Могилинцом в СКВО? Или почему заместителем председателя крайспорткомитета теперь стал бывший начальник …районного дорожно-эксплуатационного управления?

Не откликнулся Н. Могилинец и на предложение «Ставропольской правды» рассказать на страницах газеты о первых ста днях своего правления. Мотивировал он это тем, что редакция не опубликовала его ответ на статью «Школа на заклание». Ответ сумбурный и не отвечающий на поставленные газетой вопросы. «Только по итогам работы за 2004 год, - пишет Н. Могилинец, - 53 объекта Российской Федерации, в том числе и Ставропольский край, приняли решение о передаче детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в ведение органов управлением физической культурой и спортом». Однако это тема отдельного разговора. Мы ведь тоже располагаем данными, которые приводит в послании к М. Зурабову министр образования России, совершенно не согласный с передачей учреждений дополнительного образования в спортивные ведомства, располагающие для подготовки высококлассных спортсменов целой сетью собственных центров олимпийской подготовки.

Не только поэтому не пошел на контакты с газетой председатель. О чем он может поведать читателям? Как мы создаем женскую ватерпольную команду, в то время когда остальные команды просто-напросто бедствуют… Кто поверит, что в ее составе будут выступать две потенциальные участницы олимпийских игр в Пекине, которые сейчас играют в… профессиональных итальянских клубах? И не блеф ли вся та цифирь, которую заложили разработчики целевой программы развития спорта в крае на 2006-2008 гг.? Там такие астрономические суммы на игровые виды (160 млн. рублей), которых в крае просто нет. И не будет! О чем сказ, если с начала года из крайспорткомитета практически не поступило ни одной информации о достижениях ставропольских спортсменов – их сейчас попросту можно пересчитать на пальцах одной руки. Да и те достигнуты без вмешательства главного спортивного ведомства края. Не расскажет Могилинец и о том, что группа ведущих спортсменов и тренеров края уже обращалась в правительство с просьбой «поставить на место не в меру ретивого председателя, шашкой прошедшегося по головам спортивной элиты края».

Кстати, ведущим спортсменам края, посетившим правительство, вице-губернатор обещал дать ответ через месяц. Он уже истек, но ни В. Скакун, ни Э. Овсянникова, ни Г. Тиранов, ни А. Гребенюк, ни Л. Громова так ответа и не получили. С критикой методов и стиля работы Н. Могилинца выступают практически все средства массовой информации, кстати, тут же попадающие «на мушку» председателя, а авторы выступлений объявляются персонами нон грата в стенах край-спорткомитета. А вы думаете почему до апреля нынче затянулось объявление итогов конкурса СМИ за 2005 год, посвященного пропаганде спорта?! Кого поощрять? Ведь в представлении жюри все, кто уже высказал свое отношение к новому председателю. Тем не менее, полковник запаса, не унывая, продолжает бодро шагать по коридорам власти со щитом, на котором начертан магический девиз: «Ледовый дворец будет строен». Жаль только, что нет ниже приписки, что эксплуатация этого сооружения вряд ли окажется по плечу нищему краевому спортивному бюджету.

Но вернемся к «Динамо». 15 февраля 2006 года председатель крайспорткомитета пишет в правительство края о том, что «с более эффективным результатом выделенные средства (наверное, он имеет в виду те 14,1 млн. руб.) можно направить подведомственному учреждению (?) и создать на его базе футбольную команду». Короче, не мытьем, так катаньем необходимо стереть «Динамо» с лица земли. Тогда еще никто не знал о планах Могилинца о формировании нового клуба на базе краевой ДЮСШОР. А он даже присмотрел для этого клуба директора – Ф. Гаглоева, того самого, который «помог» Ставрополю в 1999 году распрощаться с первой лигой.

Удар по самолюбию председателя крайспорткомитета нанес посетивший краевой центр президент Союза футбольных федераций Южного федерального округа Э. Лакомов, который назначил уволенного Могилинцом с должности завуча КСДЮСШОР по футболу Г. Тиранова государственным тренером СФФ ЮФО по Ставропольскому краю. Довод у председателя был один – пенсионер! Откуда новоявленному чиновнику знать, что иногда даже совет Тиранова ценнее целого учебно-тренировочного сбора команды. Тогда же Эдуард Лакомов дал согласие на выступление еще одной ставропольской команды в первенстве любительской лиги ЮФО. И опять главная цель Н. Могилинца - любыми путями ликвидировать «Динамо» - так и не была достигнута. И здесь рождается новый документ, адресованный правительству СК. Тут уж без цитаты не обойтись:

«Предлагаю средства в сумме 14,1 млн. рублей, предусмотренные на реализацию мероприятий по обеспечению выступления футбольной команды «Динамо» Ставрополь во втором дивизионе чемпионата России, перераспределить следующим образом:

- в течение 2006 и 2007 годов принимать участие в первенстве ЮФО … Для этого сформировать команду на базе ДЮСШ по футболу. На реализацию мероприятия потребуется 4,0 млн. рублей ежегодно;

- в 2006 и 2007 годах построить по одному быстровозводимому спортивному залу стоимостью 8,0 млн. каждый;

- направить 1,0 млн. рублей на приобретение спортивных тренажеров на оборудование тренажерного зала в здании правительства Ставропольского края для государственных служащих».

Возникают лишь вопрос: выходит 14,1 млн. рублей, выделенные бюджетом края на «Динамо», об изъятии которых на каждом углу твердил Могилинец, «живы и здоровы»? И почему даже после принятия целевой программы «Развитие физкультуры и спорта на 2006-2008 годы», на отсутствие которой все время ссылался Могилинец, не открывая финансирование «Динамо», деньги так не поступают в распоряжение ФК?

Президент ФК Р. Арашуков и председатель попечительского совета А. Снежко довольно терпеливо ждали положительного решения вопроса председателем крайспорткомитета. Когда времени до открытия футбольного сезона практически не осталось, они посетили губернатора А. Черногорова и в красках обрисовали ему ситуацию. Глава края вник в положение вещей и дал соответствующие поручения по проработке затронутых в ходе беседы проблем с целью оказания всяческой помощи футбольному клубу «Динамо». Председатель край-спорткомитета - один из тех чиновников, к которому непосредственно относятся эти поручения. Прошла неделя, думалось, что после встречи у А. Черногорова дело сдвинется с мертвой точки, но Н. Могилинец и пальцем не пошевелил, чтобы финансирование клуба наконец-то было открыто, а поручение губернатора выполнено.

С начала весенних учебно-тренировочных сборов и по сей день крайспорткомитет не выделил клубу ни рубля. Все предыдущие расходы команды до копейки оплачивал президент ФК. Мало того, Могилинец включил-таки «Динамо-2» в турнир любительской лиги и наверняка намерен оторвать для своего новорожденного кусок динамовского бюджетного пирога. Трудно сказать, сколько времени продержится в зоне «Юг» третьего дивизиона «Динамо-2», но то, что сезон им не будет доигран до конца, можно быть уверенным на сто процентов. Ведь, кроме содержания команды, необходимо еще и кормить ее обслуживающий персонал, платить аренду за пользование транспортом и стадионом, где-то добывать бензин для поездок. Это ведь не мелкие расходы?! Посланцы Н. Могилинца уже атакуют динамовское руководство с настоятельным требованием выделить им на содержание так называемого дубля определенную сумму средств.

Ну а десяткам тысяч поклонников футбола теперь ясно, кто в крае главный противник «Динамо». А ведь Н. Могилинец должен знать, к чему приводит существование в одном городе двух команд. Какими антагонистами в Ростове стали СКА и «Ростов», в Волгограде – «Ротор» и «Олимпия». Знает это председатель, прекрасно знает.

Выходит, цель у него другая, далеко идущая… Впрочем, это касается не только футбола. Судьба дала Николаю Николаевичу великолепный шанс проявить себя, к сожалению, он им пока воспользоваться не смог. Ведь 25-е место края в споре с 78-ю другими регионами России отнюдь не пепелище, оставленное ему в наследство прежним председателем комитета. Развить достигнутое - это трудная и кропотливая работа, охаять все и вся - куда проще. Особенно когда параллельно ведешь борьбу за повышение собственного статуса. Вот уж который месяц Н. Могилинец целенаправленно борется за преобразование комитета в министерство.

В опубликованном в одной из газет материале «Чужой?», рассказывающем о «нововведениях» Могилинца, кстати, тут же размещенном на сайте Госдумы края, по прошествии месяца знак вопроса уже кажется совершенно лишним…