00:00, 13 апреля 2006 года

Штрафовать будете?

Первой «попалась» первоклассница Инна, которая как ни в чем не бывало пересекла проезжую часть в пятидесяти метрах от пешеходного перехода. Замечанию милиционера девочка даже не удивилась: о том, где следовало бы переходить дорогу, она прекрасно знает. На вопрос, почему нарушила правила, школьница с присущей детям наивностью робко возразила: «Но ведь здесь к остановке ближе…». Не успели стражи дорог провести с ней профилактическую беседу, как на противоположной стороне проезжей части показался другой потенциальный «злоумышленник»: мальчишка примерно того же возраста, что и Инна, явно намеревался перебежать дорогу именно в неположенном месте. И действительно: завидев просвет между бамперами движущихся автомобилей, он сломя голову пустился через дорогу. Здесь его уже поджидали инспектора ГИБДД.

Как выяснилось, о том, что нарушает правила дорожного движения, Виталик тоже знал. Нашлось оправдание: торопился домой…

- Теперь штрафовать будете? - с суровым видом поинтересовался нарушитель. Но Инна его успокоила: бояться нечего.

Наказывать ребятишек никто и не планировал. По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенанта милиции Андрея Усова, санкций таких в природе нет. Не понесут ответственности за своих чад и родители. Педагогам еще может «влететь» от министерства образования края, куда в обязательном порядке поступает информация о малолетних нарушителях, но не больше. Плюс на имя директора школы, в которой учатся проштрафившиеся, придет письмо от блюстителей безопасности дорожного движения с просьбой провести с ребятами дополнительные занятия по ПДД.

* * *

…Всего за 15 минут дежурства экипажа ГИБДД на дороге близ школы нарушителей набралось предостаточно. Причем - не только детей. С невозмутимым видом в неположенном месте дорогу перешла мамаша с двумя малышами. Как говорится, личным примером…