00:00, 12 апреля 2006 года

Рожайте на здоровье!

Взору женщин, которые уже через несколько дней поступят сюда, чтобы родить ребенка, предстанут сверкающие белизной и европейской отделкой светлые комфортабельные двух-трех-местные палаты для совместного пребывания рожениц и новорожденных. В каждой из них - функциональные кровати и другая медицинская мебель, отдельные санузлы с душем, холодильники и телевизоры.

К услугам будущих матерей и их малышей также оборудованные новейшей медицинской аппаратурой и инструментарием родильные залы и операционные, отделения интенсивной терапии, позволяющие использовать самые сложные технологии родовспоможения.

- Мы надеемся, - сказал, выступая на церемонии открытия роддома губернатор края Александр Черногоров, - что сегодняшнее событие поможет улучшить демографическую ситуацию на Ставрополье, что наши женщины станут больше рожать и нам не придется закрывать школы в селах и хуторах.

А началось все с передачи ставропольского роддома из городской собственности в краевую. После этого благодаря усилиям правительства и Госдумы СК для ремонта и реконструкции были изысканы 168,5 миллиона рублей, и строители нескольких организаций и фирм приступили к работе. Она кипела днем и ночью, надо было торопиться – ведь роддом продолжал функционировать: после закрытия родильного отделения в 4-й горбольнице он остался единственным в краевом центре.

Нелегко пришлось и медперсоналу – тем более что рождаемость за последний год заметно увеличилась. И вот теперь трудиться медики будут в отличнейших условиях, о которых раньше только мечтали.

Реконструированный корпус вошел в строй, но строительные работы в краевом роддоме продолжаются. Пройдет еще какое-то время и будут завершены вторая и третья очереди реконструкции, и тогда наш перинатальный центр станет одним из лучших в Южном федеральном округе.

В торжественной церемонии приняли также участие председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе, члены правительства и депутаты, представители городской администрации, главные врачи лечебно-профилактических учреждений. Большой группе строителей были вручены почетные и благодарственные грамоты.

*****

Вчера у ставропольских врачей и медсестер был еще один праздник: в урологическом отделении краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи начал работать кабинет, в котором установлен новейший высокотехнологичный аппарат германского производства – дистанционный литотриптор.

- Он предназначен для бескровного медицинского вмешательства при почечно-каменной болезни, - говорит заведующий кабинетом врач-уролог Андрей Диденко, - а проще сказать, для безоперационного дробления камней, образующихся в почках. Эта патология встречается довольно часто у жителей Северного Кавказа.

Аппарат этот многофункциональный: он позволяет за короткое время и в щадящем режиме осуществлять целый ряд диагностических исследований при различных заболеваниях.

Пуску литотриптора предшествовала специальная подготовка группы врачей и среднего медперсонала. Первые пятнадцать пациентов уже прошли процедуру безболезненного избавления от камней.