00:00, 12 апреля 2006 года

Долг платежом страшен

Выступивший с докладом директор городского комитета финансов и бюджета Николай Захаров сообщил, что общая сумма задолженности в бюджет города на протяжении нескольких лет составляет около 150 миллионов рублей. Свыше 70 процентов от этой суммы - несобранные платежи за аренду городской земли. Существуют долги 172 предприятий-банкротов перед Ставрополем, но получить их теперь, как сказал Захаров, не представляется возможным.

Для того чтобы улучшить сбор недоимок, вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин дал задание соответствующим городским структурам разработать до 10 мая комплексную программу, а налоговым органам рекомендовано усилить работу со службой судебных приставов с целью взыскивания недоимок в установленном порядке.

На заседании также обсуждалась готовность автотранспортных предприятий к дачному сезону. Заместитель директора комитета городского хозяйства Роман Редько сказал, что в Ставрополе действуют 13 автобусных маршрутов, призванных обслуживать 250 садоводческих товариществ и кооперативов. Нынешней весной и летом они планируют перевезти более 750 тысяч пассажиров. По расчетам транспортников, себестоимость дачного проезда составит 17 рублей 98 копеек. И все-таки решено, что билет здесь будет стоить столько же, сколько и по городским маршрутам на муниципальном автотранспорте. Кроме того, льготы на проезд будут предоставлены десяти категориям граждан. Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны гарантирован бесплатный проезд, а ветеранам труда, пенсионерам, инвалидам всех категорий, чернобыльцам, ветеранам боевых действий, реабилитированным лицам, детям-сиротам и учащимся до 14 лет (на период летних каникул) проезд обойдется всего в четыре рубля.

Быстро «порешали» вопрос о концепции предстоящего празднования Дня города. Начальник управления культуры Ольга Рецева проинформировала собравшихся о девизе предстоящего праздника: «Ставрополь – город мира и добра», но не смогла ответить на вопрос вице-мэра о том, что будет на торжествах принципиально нового.

- Если ясно, что 229-ю годовщину со дня образования Ставрополя будем отмечать в традиционной манере, то зачем выносить вопрос на обсуждение администрации, - поставил точку в дебатах Андрей Уткин.