00:00, 11 апреля 2006 года

У каждой партии – своя игра

В толпе развевались флаги, отражавшие позицию оппозиции: «Нет росту цен и коммунальных платежей», «Реформа ЖКХ – новое ограбление народа» и другие. Как сообщил первый секретарь горкома КПРФ Ю. Бурлуцкий, основные требования те же, что были высказаны на акции протеста в марте и изложены в резолюции, которую участники митинга приняли единогласно. В ней реформа ЖКХ называется антинародной, а принятый в прошлом году Жилищный кодекс и вовсе антиконституционным.

«Мы настаиваем на рассмотрении и принятии предложений фракции КПРФ в Госдуме РФ, предусматривающих приостановку действия Жилищного кодекса, лишившего граждан целого ряда прав, узаконившего уход государства из жилищно-коммунальной сферы и от ответственности за обеспечение граждан жильем. Документ был принят без учета состояния жилья, основная масса которого построена более чем 20 лет назад. Все это время люди платили за его содержание и коммунальные услуги, а теперь от ремонта изношенного жилого фонда власть решила отделаться и скинуть его на жильцов», - говорится в резолюции.

Фракция коммунистов в федеральном парламенте настаивает, чтобы оплата ЖКХ не превышала 10% от совокупного дохода семьи. Стоит сказать, что фракция подготовила целый пакет предложений, направленных на коренную переработку кодекса, «но правительство и хозяйничающие в Думе «единороссы» не желают их даже обсуждать», возмущаются левые.

Отмечу, что партия власти в какой-то степени тоже не в восторге от работы правительства. В частности, вице-спикер Госдумы РФ В. Катренко полагает, что правительство затянуло процесс разработки подзаконных нормативных актов, без которых Жилищный кодекс и соответствующие законы реализовать невозможно. Так, не определен порядок перерасчета платежей гражданам на случай их временного отсутствия. «Давно нужно было разработать и ввести в действие порядок, по которому плата за коммунальные услуги меняется, если эти услуги низкого качества», - сказал В. Катренко. Вице-спикер особо подчеркнул, что плата за жилье и коммунальные услуги не должна превышать 22% консолидированного дохода семьи. И сообщил, что «Единая Россия» предложила правительству уже в 2007 году снизить эту планку до 18%, а в последующие годы – до 15%.

Что касается национал-большевистской партии, то ее члены были со своей символикой и со своим мнением. На официальном сайте НБП митинг на Крепостной горе назван «мероприятием из серии дежавю». Мол, опять были гневные речи в адрес президента и правительства, которые ставропольским лимоновцам «уже стали приедаться». Прямо на митинге они сыграли шахматную партию - под лозунгом «Нацбол, самосовершенствуйся каждую свободную минуту!» «Это был наш протест против реформы ЖКХ и меро-приятий типа дежавю!», - сообщили нацболы.