00:00, 11 апреля 2006 года

Толерантность в погонах

Первыми на инициативу руководства военного института откликнулись и встретились с курсантами представители национальной диаспоры Дагестана в Ставропольском крае. Что породило немало слухов и всевозможных домыслов. Злые языки заговорили, будто в кузнице будущих офицеров не все ладно, и представители соседней республики отправились в высшее авиационное инженерное учебное заведение улаживать якобы имевший там место конфликт с национальным оттенком. Спешу разочаровать любителей скандальных сюжетов. Сколько-нибудь существенных проблем и разладов в курсантских рядах, да еще с таким окрасом, в обозримом прошлом, равно как и настоящем, не наблюдалось. А начинание командования училища носит исключительно профилактический и образовательный характер.

Кузницы офицерских кадров в Российской армии испокон веку были заведениями многонациональными. Ставропольское авиаучилище – не исключение. Сюда съезжаются учиться ребята со всей страны. Курсанты представляют свыше сотни национальностей. Есть среди них даже чукча. Любопытно, что некоторые выходцы с Севера узнали о существовании народов, населяющих Юг, именно в стенах Ставропольского военного института. Столь же диковинные «открытия» делают для себя порой и южане. Ребята с интересом знакомятся с культурными традициями друг друга, что только способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между ними. Руководство высшего военного учебного заведения – только «за». Кроме того, старается всячески этому содействовать. Факультативные лекции по толерантности – тому подтверждение.

К сожалению, вместить всех будущих офицеров клуб летного училища не смог. На встрече с лидерами дагестанской диаспоры на Ставрополье присутствовали лишь курсанты первого и второго годов обучения. Свободных мест в зале не было, ребята стояли даже в проходах. Перед собравшимися выступили полномочный представитель Республики Дагестан Абдулла Омаров, академик, заслуженный деятель науки РД Исмаил Исмаилов и боевой офицер, прошедший не одну «горячую точку», полковник Виктор Зорин. На примерах Великой Отечественной войны и последующих годов совместной жизни в составе единого государства гости рассказали ребятам немало интересного из истории дружбы народов.

Говорили и о современной ситуации в стране, о том, что есть силы, которые не хотят видеть Россию сильной и могучей, а потому пытаются посеять среди народов рознь и вражду. Поддаться провокациям – значит погубить все то лучшее, что создавалось усилиями наших народов десятками и сотнями лет совместной жизни.

Прощаясь с курсантами, гости обещали в скором времени организовать на сцене клуба выступление танцевального ансамбля «Лезгинка». А командование военного института в свою очередь - постоянно информировать диаспору об успехах дагестанских курсантов на пути к лейтенантским погонам или, напротив, о недобросовестном отношении к учебе отдельных личностей, если, конечно, таковые будут.

По словам Абдуллы Омарова, потенциал лидеров национальных диаспор, который можно использовать на стабилизацию отношений в обществе, в Ставропольском крае очень велик. Но реализовывать его не особенно торопятся. В соседнем же Краснодарском крае работа в этом направлении ведется вовсю. Вот он, пример, за которым и ходить-то далеко не надо!

Результатами первого шага на пути толерантного воспитания будущих офицеров начальник Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища им. В. Судца генерал-майор Дмитрий Медяный доволен. И намерен существенно расширить программу факультативного воспитания курсантов, а не акцентировать внимание только лишь на национальных вопросах. В планах на ближайшее будущее - организовывать встречи курсантов с духовными лидерами, первыми лицами города и края, представителями общественных организаций на Ставрополье.