00:00, 8 апреля 2006 года

Третий «Ассонанс» - без скидок на возраст

У молодых авторов Ставрополя сегодня не так много возможностей опубликовать свои произведения. Даже вполне состоявшиеся литераторы «с именами» зачастую не имеют средств на выпуск книги. В такой ситуации вузовский альманах – прекрасный шанс заявить о себе для студентов, выпускников и преподавателей СГУ, делающих первые шаги на литературном поприще.

«Ассонанс» образца 2006 года содержит как прозаические, так и поэтические опыты. Продиктованные вдохновением стихотворения Ларисы Тюленниковой, Анастасии Пяри, проза Софьи Лебедевой, Натальи Верещак и других авторов вряд ли оставят читателя равнодушным. В самостоятельную главу вынесен раздел «Сказочки», ведь, как заявлено во вступительном слове к альманаху, «молодой литературе выдумка ближе, чем суровый реализм». А еще в третьем выпуске «Ассонанса» появился новый раздел - «Наша публицистика», куда вошли работы аспиранта СГУ В. Ганиева, недавнего выпускника, а теперь журналиста С. Маслакова, преподавателей Н. Марьевского и Г. Туз. Редакторы посчитали, что альманах, созданный в основном силами студентов и преподавателей отделения журналистики, просто обязан содержать публицистические материалы.

Произведения, объединенные в «Ассонансе», разнообразны по жанрам и темам. В нем можно найти весьма глубокие рассуждения и забавные шуточные зарисовки, лаконичные четверостишия и развернутые поэмы, философские эссе и «фонтанирующую» воображением фантастику. Объединяет их неизменно творческий подход и качество языка. Как говорят работавшие над номером редакторы, в этот раз они с особой тщательностью подошли к отбору материалов, не делали скидки ни на возраст, ни на творческий опыт авторов.

Вера Хитеева