00:00, 7 апреля 2006 года

Существа с прозрачной душой

В тот день над планетой Земля происходило чудесное затмение светила. Кто осмелится отрицать, что это таинственный знак, посланный нашему фестивалю?! Пока Луна не набросила свою медную тень, Солнце за окном сияло, радовалось, бушевало. Радовались и дети, от самых маленьких до взрослых, приехавших отовсюду на свой фантастический праздник, который возможен лишь в том случае, если ему предшествует настоящая творческая работа. Вот вам первый аргумент, объясняющий, почему ежегодный конкурс фантастики приобрел статус серьезной культурной традиции края. Угадано буквально все: и то, что дети - носители мечты о будущем, по определению - художники и творцы, и сама суть отечественной фантастики, отражающей «особенности национального мышления». Все хорошее и загадочное, что не успело совершиться на Земле, обязательно произойдет в будущем!

Само существование большой фантастики в большой русской литературе - признак великой нации, обращенной в историческое будущее. Но есть и еще одна не менее важная причина. Примерно три десятилетия назад вокруг краевой молодежной газеты (была такая!) собрались несколько талантливых людей и организовали клуб любителей фантастики, быстро ставший в Ставрополе знаменитым. Сергей Белоконь, Евгений Панаско, Василий Звягинцев и еще много других, интересовавшихся фантастикой и литературой. Сережи и Жени рядом с нами уже нет, но именно они качнули фантастический маятник. На Ставрополье фантастика перестала быть только литературным жанром и превратилась в юношеское движение. По всему краю в конце зимы сотни ребят входят в особое «фантастическое состояние» и делают собственные открытия. Это не метафора и не преувеличение. Ведь все, что есть на земле сейчас, прежде существовало в чьем-то воображении.

«Обращаюсь к вам, жители планеты Ялмез. Это я дала вам такое имя. Если прочитать наоборот, получится «Земля». Так начинается послание Айши Хачировой из а. Шарахалсун Туркменского района жителям другой планеты - ялмезянам... А вот в рассказе «Исправленное будущее» Марии Дианифабы из Ессентуков ситуация и вовсе запредельная. Некий студент Коля в конце февраля по дороге в университет вдруг обнаруживает, что все люди вокруг, да и он сам читают мысли друг друга. Иначе говоря, в мгновенье ока Коля переселяется в новую цивилизацию, где человек - существо с прозрачной душой - только разве душа может быть иная?!

Но вернемся в библиотечный зал, забитый до отказа участниками фестиваля и с трудом вмещающий журналистов, педагогов дополнительного образования, а также рисунки и поделки ребят. Словно бы незаметно фестиваль вырос, а вместе с ним выросла и проблема его «фантастического» пространства. Тем не менее ничто не могло помешать празднику. Радовало, что все происходящее в этом зале совсем не похоже на те шоу, которыми нас пичкает ТВ. Искренность организаторов, содержательность информации - и все становится человечным и умным. Таков наш «провинциальный» стиль, кстати сказать, отвоеванный и сохраненный культурными учреждениями Ставрополья, несмотря на множество существующих проблем.

Главный принцип фестиваля, о котором было сразу же заявлено в приветственном слове директора библиотеки Людмилы Игнатовой, - остановить внимание на прекрасном. Мечтать не только о чудесах, но и самим творить прекрасное будущее, которое уже сегодня заключено в реальных детях. Двести присланных на конкурс работ не просто интересны и талантливы, но и моральны. А моральный труд - огромная очистительная сила.

Впрочем, никакие из добрых побуждений не осуществить, если детям скучно. Но у них дух захватывало, когда герои инсценированных рассказов, только что стоявшие рядом, переходили в другое измерение и появлялись на экране. Компьютер и прочие технологические штучки стали действующими лицами фестиваля.

Закончился праздник награждением победителей, но побежденных не было! Всем, по традиции, достались подарки, и, может быть, лучший из них - автограф присутствующих писателей. Как напутствие юным авторам прозвучали слова Игоря Пидоренко: «Пока вы пишете, вы еще не писатели... А вот когда в вашу душу входят читатели и вы живете с мыслью о них, тогда и начинается творчество...»

Р.S. В апрельском выпуске «Литературной гостиной» мы по традиции познакомим вас с лучшими произведениями юных фантастов, расскажем о победителях и спонсорах фестиваля.