00:00, 7 апреля 2006 года

Птичий грипп как средство от террора?

Все, что в эти дни происходит, я уверен, можно назвать раздуванием истерии вокруг гриппа птиц, в которую вовлечены все средства массовой информации. Не становимся ли мы вновь жертвами очередной атаки экономических террористов? Не исключено, что в этом может быть заинтересована та же Америка, не жалеющая сил, а главное, средств для достижения цели – уничтожить птицеводческую отрасль России, чтобы открыть прямую дорогу прославленным окорочкам Буша.

Вообще производство мяса птицы на душу населения является одним из наиболее важных экономико-статистических показателей. Его величина определяется уровнем экономического развития страны и конкретно региона. К сожалению, Россия не входит в десятку стран-лидеров с максимальным производством мяса птицы. Открывает список Израиль, где каждый житель в среднем за год съедает более 60 килограммов продукции, в то время как россиянин - 10. Правда, в последнее время отечественная птицеводческая отрасль заметно оживилась, что не может не радовать.

Проблемы с болезнями птицы есть в любой, даже преуспевающей стране. Но больше всего шума почему-то вокруг России. Борьба за рынки сбыта существует во всем мире. Нагнетание страстей вокруг вируса птичьего гриппа – как раз одно из ключевых направлений этой экономической войны. Побеждает, как известно, более сильный, который придерживается принципа, что в достижении цели все средства хороши.

Нередко в СМИ можно услышать такой совет: в связи с птичьим гриппом лучше воздержаться и не есть мясо птицы и яйца. Это чистейшей воды заблуждение. Продукцию эту можно спокойно покупать и дальше, не опасаясь за свое здоровье: вирус птичьего гриппа погибает уже при температуре 75 градусов. Тем более что по нынешним временам это самый доступный мясной продукт для большинства россиян, которые в последние годы почувствовали вкус отечественной курятинки, забывая о пресловутых ножках Буша.

(Соб. инф.).