00:00, 7 апреля 2006 года

Как избежать мести природы

Cовременный человек из-за занятости и главным образом из-за лени при пошатнувшемся здоровье хочет быстро, приняв таблетку или сделав инъекцию, снова стать крепким и здоровым. Но, к великому сожалению, таких чудодейственных средств, как нам преподносит реклама, практически не бывает. Чтобы сохранить здоровье, нужен упорный труд и целенаправленная работа над собой. Это тяжело и не каждому по силам – ежедневно выполнять физические упражнения, следовать диете, чтобы предупредить полноту, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от курения, ходить пешком в день не менее часа.

Для начала нужно хотя бы немного изменить свой образ жизни и ежедневные привычки. Для этого придется усвоить элементарные вещи – учиться правильно стоять, сидеть, двигаться. Иногда этих простых советов бывает достаточно, чтобы человек избавился от проблем со спиной и болей в области позвоночника. Вот некоторые рекомендации, которые помогут «разгружать» ваш позвоночник и напряженную мускулатуру:
- при работе сидя – менять положение тела каждые 20 мин., хотя бы положение ног и спины;
- сидеть нужно прямо, не наклонять голову вперед, спина должна иметь хорошую опору. Высота стола должна быть подобрана так, чтобы при работе предплечья находились не на весу, а полностью лежали на столе (в этом случае в локте создается угол в 90 градусов). При длительной работе желательно использовать стул со спинкой, подголовником и подлокотниками для отдыха и расслабления по 1 мин. через каждые полчаса;
- каждый час на 1-2 мин. встать, немного походить, сделать 3-4 глубоких вздоха, повернуть голову направо и налево 8-10 раз, несколько раз присесть;
- при поездках в автомобиле на большие расстояния останавливаться, проехав 150-200 км, и выходить из машины;
- при работе стоя нужно менять позу каждые 10 минут, опираясь по очереди на каждую ногу, чтобы на них попеременно приходился вес тела. Для предупреждения дискомфорта в спине следует время от времени вытянуть руки вверх, прогнуться назад и сделать глубокий вдох, задержать дыхание 5 сек., затем выдох. Сделав это упражнение 2-3 раза, вы ощущаете уменьшение чувства усталости и прилив энергии.

Очень важно соблюдать правильную траекторию движений. Не работать в наклоне. При необходимости поднять что-то с пола не нагибаться, а приседать. Не поднимать и не носить тяжелых грузов. Распределять вес равномерно на обе руки. Носить специальный пояс, поддерживающий спину и утягивающий живот.

Мудрость древних гласит, что болезни человека – это месть природы за нарушение ее законов. Мы сможем избежать наказаний, если будем хотя бы иногда следовать природе.

Олег КОПЬЕВ