00:00, 5 апреля 2006 года

С кладбища – в тюрьму

Подозрение тогда пало на мужчину, страдающего психическими заболеваниями и состоящего на учете в психоневрологическом диспансере. И логику правоохранительных органов можно понять: находясь в здравом рассудке, вряд ли можно было совершить подобное. Однако действительность оказалась куда страшнее и вместе с тем прозаичнее: вандалами были подростки, которые таким способом решили показать свою «крутизну».

15 декабря прошлого года 17-летний житель районного центра решил проводить 15-летнего приятеля в близлежащее село. Вместе с ними отправился еще один 15-летний друг. Дорога шла через кладбище, и старший из троицы предложил товарищам «помериться силой» и показал, на что «способен» сам, повалив на землю несколько надгробных плит. Дурное дело нехитрое – и вскоре все трое начали крушить могилы. Минут через сорок это «занятие» прискучило подросткам. Но когда они уходили с кладбища, разрушенными оказались 18 надгробных плит.

На следующий вечер один из приятелей вновь предложил «позабавиться». Но на этот раз – уже на городском кладбище Георгиевска. Именно об этом «визите» первоначально стало известно правоохранительным органам. И пусть не сразу, но личности вандалов были установлены.

В отношении 17-летнего подростка прокуратура Георгиевского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (уничтожение, повреждение надмогильных сооружений). Предварительное следствие закончено, и дело передано в Георгиевский городской суд. Туда же направлены и материалы по двум приятелям несовершеннолетнего вандала, которые еще не достигли возраста уголовной ответственности. Суд будет решать вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД на КМВ ГУВД СК.