00:00, 4 апреля 2006 года

Вперед и с песней!

- В общих чертах уже известна география службы наших призывников: около 60 процентов останутся в частях и соединениях Северо-Кавказского военного округа, остальные разъедутся по стране. Два десятка молодых людей направят в президентский полк, в Москву. Кандидаты уже отобраны, завершается необходимая проверка каждого из них.

- На протяжении последних четырех лет военный комиссариат края стабильно в тройке лучших в ЮФО. В чем секрет?

- В тщательном планировании. Если изначально все спланировано верно, проблем с набором солдат срочной службы у военкоматов не возникает. Нет и необходимости «грести» в армию всех подряд…

По словам Николая Васильева, ни один наш призывник не отказался постигать науку защиты Родины. Ребята хотят служить Отечеству и активно к этому готовятся.

* * *

Нынешней весной на Ставрополье, кроме обычных призывников, военную форму, правда, на несколько дней наденут юноши очных отделений средних специальных учебных заведений.

Вчера первая группа учащихся Ставропольского строительного техникума и Ставропольского технологического колледжа (215 человек) отправилась для прохождения учебных сборов в 247-й десантно-штурмовой полк Новороссийской дивизии ВДВ. Как сообщили «СП» в военкомате Ленинского района, на протяжении пяти дней ребята будут знакомиться с настоящим вооружением и техникой, пройдут строевую подготовку, изучат основные положения уставов, других военных дисциплин. Занятия организуются по принципу дневного стационара, то есть днем условные солдаты будут приходить в часть, а к вечеру возвращаться домой. В мае на смену студентам придут старшеклассники из городских школ.

Кстати

Во время осеннего призыва военными комиссариатами края рассмотрено свыше 24 тысяч личных дел молодых людей. Более четырех тысяч граждан признаны негодными к военной службе. Право на отсрочку получили почти две тысячи призывников. В соответствии с различными статьями закона армейские ряды пока не пополнят 13 тысяч юношей, из которых свыше 10 тысяч – студенты.