00:00, 31 марта 2006 года

Если завтра потоп

По информации пресс-секретаря краевого управления МЧС Марины Яковлевой, на время учений районы края, в которых чаще всего происходят затопления, разделили на три группы. Впрочем, уточнили спасатели, пока рано говорить о том, насколько реален паводок, так как нет данных снегосъемки высокогорных перевалов главного кавказского хребта, откуда берут начало многие реки, протекающие по территории края. Наибольшую опасность для ставропольцев представляют десять гидротехнических сооружений, находящихся в критическом состоянии. Видимо поэтому кульминация учений состоялась на Новотроицком водохранилище.

По замыслу командования МЧС, паводковой волной была разрушена часть дамб водоема, и станица Новотроицкая Изобильненского района оказалась затопленной. На помощь пострадавшим пришли работники Ставропольского аварийно-спасательного формирования. Спасатели обследовали акваторию водоема, обнаружив «погибших» и «тонущих» людей, а также несколько «затопленных» катеров и лодок. Кроме станичников пострадали 12 рыбаков (их роль исполняли студенты Северо-Кавказского гостехуниверситета), которые терпели бедствие на маленьком островке. Так как сил и средств у спасателей на водах оказалось недостаточно, к месту чрезвычайной ситуации прибыл Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС РФ и служба центра медицины катастроф. Вскоре на окраине Солнечнодольска появился палаточный городок и центр управления, откуда осуществлялось руководство аварийно-спасательной операцией.

Тем временем матросы и водолазы доставали из воды утопающих и уже «утонувших» – бревна и манекены. Спасать терпящих бедствие им помогали собаки кинологической службы МЧС. Черные лабрадоры смело бросались в воду и за шиворот выволакивали тонущих на сушу. Также со дна водохранилища была поднята затонувшая лодка.

Находящиеся на острове «рыбаки» зажгли костер, и в небо поднялся густой столб дыма, ставший своеобразным сигналом SOS. Кстати, огонь костра не запланировано перекинулся на сухой камыш, и в считанные минуты условно пострадавшие перешли в категорию настоящих погорельцев. Огромные языки пламени были отчетливо видны даже с расстояния в три километра. Студентов быстро эвакуировали с горящего острова на «Михалыче» - судне на воздушной подушке.

В завершении операции в небо поднялся прибывший из Краснодарского края спасательный вертолет Ка-32. При облете территории района ЧС было обнаружено еще несколько терпящих бедствие человек, которых подняли в винтокрылую машину с помощью лебедки.