00:00, 31 марта 2006 года

Если бы не Арина Родионовна...

Открывая встречу, председатель ставропольской организации Союза писателей России Александр Куприн напомнил, как четыре года назад группа литераторов КМВ отправилась в Карачаево- Черкесию с идеей возродить былые связи творческих союзов. Терзались сомнениями: не сочтут ли писатели национальной республики это предложение покушением на их суверенитет? Однако очень скоро все страхи исчезли: председатель писательской организации республики Лейла Бекизова горячо поддержала начинание. К сожалению, понадобилось четыре года, чтобы инициатива воплотилась во встречу руководителей писательских организаций Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Ставропольского края.

Тон обсуждению задала Лейла Бекизова. Она заявила, что сегодня вопрос стоит: «Быть или не быть?» Удастся ли сохранить культуру народов Кавказа, которая не имеет аналогов в мире по своей многоцветности, многонациональности и одновременно по единству? К сожалению, среди приоритетов, избранных государством, нет культуры. А без нее нет самовыражения народа, собственно, нет народа вообще. На художественном слове бизнес не сделать. Необходимо восстанавливать формы государственной поддержки, которые существовали раньше.

Все беды, считает Лейла Абубекеровна, от исчезновения культурной памяти. Если сейчас «закроем» само понятие «культура народов Кавказа», то сепаратистские процессы на Юге могут проявиться вновь. И тогда никакие прокламации, никакие общественные организации не помогут.

При отсутствии четкой национальной программы возрождения культуры творческие люди, а за ними и представляемые ими народы окажутся на задворках нынешней цивилизации, считает член Союза писателей из КЧР Валерий Казаков:

- Сохраняя русский язык, мы сохраняем Россию. А, сохранив Россию, мы сохраняем родные языки ее народов.

Между тем, с горечью заметил выступавший, уже сейчас в Центральной России многие воспринимают Кавказ как чужое государство.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов напомнил едкое замечание Виктора Астафьева: если бы Пушкину песни пела не Арина Родионовна, а современные певцы, то из него получился бы не Пушкин, а Дантес. Однако, именно эти «певцы» возглавляют сейчас органы управления культурой. Ни одного крупного писателя, совести нации, нет в наших структурах власти. Тем не менее Магомед Магомедович призвал не становиться в позу обиженных, а искать приемлемые формы взаимодействия с властью, добиваться принятия закона о творческих союзах. Тем самым государство бы четко сказало, что писатели ему необходимы, защитило бы их от произвола чиновников. Сейчас же, чтобы выжить, писательские организации должны находиться в структуре какого-либо министерства, комитета. Такая зависимость обезличивает.

Председатель писательской организации Чеченской Республики Эдуард Мамакаев обратил внимание на то, что дети в школах не знают национальной литературы. Прискорбно и то, что произведения современных авторов одной национальной республики практически неизвестны в соседних. Преодолеть замкнутость можно, только возродив школу переводчиков с языков народов Северного Кавказа на русский, придать этой программе государственное значение. Он поддержал предложение коллег из Дагестана - в ближайшее время организовать конференцию молодых переводчиков.

Несколько выбилось из общей канвы разговора выступление председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова. Он, по сути, предложил не ждать милости от государства, а самим строить свою финансовую самостоятельность. Так, за последние годы Союз журналистов республики создал прочную базу, позволяющую ему зарабатывать до трех миллионов рублей в год. Сейчас в Дагестане все творческие союзы пытаются объединиться в одну ассоциацию. Али Камалов считает, что спустя некоторое время эта организация сможет зарабатывать до полумиллиона долларов в год. На эти деньги можно и книги издавать, и проводить различные мероприятия, конкурсы, учебу.

Участники встречи образовали координационный совет, сопредседателями которого избрали Лейлу Бекизову и Александра Куприна. Совет должен подготовить обращение к президенту и Государственной Думе РФ с просьбой принять закон о творческих союзах. Писатели намерены преобразовать уже существующий в Кисловодске литературный журнал «Лира Кавказа» в межрегиональный, где будут печататься авторы из всех республик. Правда, похоже, что основные затраты лягут на плечи нынешнего издателя журнала – предпринимателя Юлии Кауновой. Так что ручаться за жизнеспособность будущего детища национальных писательских организаций пока преждевременно.