00:00, 29 марта 2006 года

Во мраке дня

Как сообщили корреспонденту «СП» в Кисловодской горно-астрономической станции, для наблюдения за солнечным затмением здесь задействованы все оптические инструменты, в том числе и главный телескоп. Кроме того, ближе к Эльбрусу расположилась выездная станция. Если же из-за тумана и облачности визуальные наблюдения провести не удастся, на этот случай есть радиотелескопы. На горно-астрономической станции, которая является подразделением Пулковской обсерватории, высадился десант ученых из России и сопредельных стран. Перечень научных задач, которые перед ними стоят, весьма обширен. Но, главным образом, все сводится к наблюдению за солнечной короной и изменением потока частиц.

Первый контакт тени Луны с проекцией Солнца на Кисловодской станции надеются увидеть в 14 часов 05 минут. Спустя час наступит фаза полного затмения, которая на Кавминводах продлится около двух с половиной минут. А к 16 часам Солнце вновь откроется во всей своей красе. Напомним, что в Ставрополе полного затмения не увидеть: за тенью Луны будет проглядывать краешек дневного светила.

Кстати. Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей. В этом журналистов заверили в Российской академии медицинских наук (РАМН). По словам специалистов, многолетние наблюдения медиков не показали каких-либо серьезных изменений в самочувствии граждан во время прохождения лунной тени. «Однако у метеочувствительных людей иногда появляются тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких», - сказали в РАМН.

(ИТАР-ТАСС).