00:00, 29 марта 2006 года

Так жить нельзя

Ольга Васильевна борется за нормальные условия жизни вот уже 22 года. В 1982 году ее с маленькой дочкой на время поселили в общежитие при банно-прачечном комбинате по улице Голенева, где она на тот момент работала. Общежитие это представляет собой заваливающийся домик с двумя комнатами площадью около 30 квадратных метров. Когда прачечная обанкротилась, Ольга Васильевна так и осталась в своей времянке. Еще в 1989 году городской санэпидстанцией было установлено, что дальнейшее проживание людей в таких условиях недопустимо. Действительно, трудно жить, когда с крыши льют потоки воды, по стенам ползут трещины. Кроме того, за годы борьбы Ольга Васильевна вышла замуж, у нее появились второй ребенок и внук. И вот уже много лет семья из пяти человек выживает на все тех же не пригодных для жизни квадратных метрах. За все это время дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Специалисты управления Ставропольского края по жилищному и архитектурно-строительному контролю, похоже, не собираются решать эту проблему.

Пять лет назад здание бывшей прачечной купил Северо-Кавказский социальный институт, и началась «перестройка». Были отрезаны канализация, вода, газ. Жилье семьи Севальневых оказалось в непосредственной близости от стройки. Из здания прачечной прямо на крышу дома Ольги Васильевны падает строительный мусор.

Отчаявшись, женщина обращалась даже к президенту России. Обращение было направлено администрацией президента в правительство Ставропольского края, оттуда – в администрацию города. Администрацией было предложено руководству института решить вопрос о переселении семьи в другое место. Но никаких вариантов по переселению Севальневы не получили.

Так и ходит по замкнутому кругу семья Севальневых от одного ведомства к другому. И когда это закончится, никто не знает. В ужасных условиях прошла жизнь Ольги Васильевны. Сейчас без газа, воды, отопления, канализации, фактически на стройке подрастает ее внук.

Хотя, если разобраться, половина Ставрополя как раз и застроена такими же полуразваливающимися сараями, как у нашей героини. А элитные дома «вырастают» на детских площадках и в непосредственной близости от школ. Наша газета не-однократно писала об этом и неизменно получала ответы из городской администрации, что все новостройки появляются на детских площадках и на территории школ «по закону».

Подготовила О. СКОКОВА