00:00, 28 марта 2006 года

Досутенерился, Федя!

Тридцатилетний ставропольчанин Федор Каргин (имя и фамилия изменены. – В.Л.) стал сутенером отнюдь не случайно. Работать за небольшое количество деревянных ему претило. И пришла в голову безработного мужчины мысль. И он ее думал. Пока не придумал, как кормиться от девичьего тела. Федор нашел двух двадцатилетних девушек – Таню и Олю - и предложил им совместный «бизнес». Девочки будут обслуживать клиентов, а он, Федор, находить их, договариваться, привозить-отвозить и охранять своих деловых партнерш.

Сошлась троица на странном раскладе. За час сексуальных утех клиент платил семьсот рублей. Из них каждая из девчонок получала… двести рублей. Триста забирал Федя, а еще двести отходило к своднику – администратору одной из ставропольских саун. Прямо сексуальное рабство какое-то, а не банальная проституция!

Все было поставлено на широкую ногу. Администратор ненавязчиво так раскладывал в предбаннике газеты бесплатных объявлений, где какие-нибудь близняшки-неваляшки предлагали услуги, и между делом расписывал достоинства Тани и Оли. Чаще всего клиент, разогретый сухим паром и отнюдь не сухими напитками, «клевал» быстро. И тогда администратор звонил Феде. Сутенер на личном авто привозил девочек, оговаривал время и, скажем так, условия труда. Типа: одна услуга в одни руки, мена партнерами только по их согласию.

Согласитесь, что в этих условиях изобличить преступников достаточно трудно, если не невозможно. У жриц любви всегда остается возможность ответить, что все происходит по взаимному согласию и бесплатно. Тем не менее, проявив профессионализм, сотрудники прокуратуры и милиции Октябрьского района краевого центра вычислили и задержали с поличным сутенера! Оставим за рамками материала подробности оперативной работы, но отметим, что взят Федя был с мечеными купюрами, а девушки аккурат после смены партнеров. Именно в этот момент, показали они на следствии, «в сауну зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции».

- Уголовное дело в отношении сутенера, обвиняемого по части первой статьи 241 УК РФ (организация или содержание притонов для занятия проституцией), - сообщил прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк, - направлено в суд. Максимальное наказание по этой статье – до пяти лет лишения свободы.

К сожалению, сутенеру Феде предстоит пока отвечать одному. Администратор сауны – в бегах, его ищут. И, конечно же, одним этим судебным разбирательством проблемы проституции в краевом центре не решаются. Как не решаются они и в России в целом. Можно много и бессмысленно клеймить язвы общества, но действенные меры лежат не столько в моральном осуждении, больше в поступках, определенных действующим законодательством. В этом смысле пример действий правоохранителей Октябрьского района в какой-то степени пионерный. И не только он один.

- Выходящие на территории нашего района печатные издания, - говорит Владимир Решетняк, - не публикуют телефоны и адреса всякого рода «маш-неваляш». Официальное предостережение редактору одного из ранее «злоупотреблявших» СМИ вынесено заместителем прокурора края. Ведь такие объявления, по сути, провоцируют проституцию.