00:00, 25 марта 2006 года

Виктор - победитель кармы

Родители нарекли его Виталием. Имечко оказалось донельзя несчастливым - во всяком случае, так Виктор Муль сейчас рассуждает. Да плюс еще семейная карма, в которую он уверовал в последние годы. Да и как тут не поверить!

«Беда со мной случилась самая большая не 23 ноября 1946 года, когда я, десятилетний пацан, цепляясь за трамвай, соскользнул с подножки... Беда была раньше, когда в марте 45-го в Латвии в бою погиб мой отец, Иван Иванович», - пишет Виктор Муль в послесловии к своей последней книге «Я поменял вершины Пятигорья на степь Курскую...». В реальности случилось с отцом даже худшее. Раненный в бою в обе ноги, он отказался от ампутации (все твердил: как я к молодой жене поеду калекой) и погиб от гангрены. Его десятилетний сын оказался без обеих ног после детской шалости с катанием на трамвайной подножке. То послевоенное время было жестоким и к взрослым мужикам-инвалидам, вернувшимся с полей Великой Отечественной без конечностей, а у Виктора вообще оставалась одна дорога - в инвалидный дом. Что вообще можно делать человеку без обеих ног, разве что ползать по земле?

Первое время он и ползал. Правда, учебу не бросил, все контрольные за третий класс написал, не выходя из дому.

- Но однажды летним днем, - рассказывает Виктор Муль, - случилось чудо: мне принесли «ноги». Я одел их, вскочил. И оказалось, что не могу сделать ни шагу.

Только через месяц он начал ходить, опираясь на костыли и перекидывая вперед обе культяпки с протезами. Пусть простят меня те, для кого романтика и подвиги нашего советского прошлого - пустой звук и идеологическая пропаганда. Но Муль поверил, что сможет ходить, как все, когда прочитал «Повесть о настоящем человеке» - о летчике Маресьеве, оставшемся без ног и научившемся ходить, танцевать и летать.

Виктор Муль научился этому и еще многому другому, разве что до самолета не добрался. Он ездит на велосипеде, водит машину и даже сейчас еще - вопреки возрасту - может тряхнуть стариной на волейбольной площадке. Да так, что иным молодым за ним не угнаться. А вот на футбольное поле директор уже пару лет не выходит.

- Когда после окончания Пятигорского лингвистического института Муль возглавил школу, - рассказывает глава районной администрации Сергей Логвинов, - он как бы вдохнул новую жизнь в село. Здесь и до сих пор говорят, что именно он привез с собой в Каново первый волейбольный и футбольный мячи. Виктор Иванович сумел показать кановцам, что на мир нужно и можно смотреть восхищенными глазами.

В истории села, наверное, уже на все времена останется связанным с его именем первый телевизор, который школьники купили за заработанные на уборке винограда деньги и установили в школе. На «новости и кино» (другого тогда и не показывали) селяне шли валом.

...Восхищаться миром, в котором живешь, - это, конечно, здорово. Но я долго не могла усвоить, как в самом начале этой чуть не оборвавшейся жизни очень еще небольшой мальчик сумел победить? И инвалидность, и себя.

- Наверное, в восемнадцать было бы труднее, - говорит Виктор Муль, - а тогда была просто жизненная потребность двигаться.

Может, и она стала стимулом. Но мне кажется, что причина - в характере самого Муля. Имя собственное ему не нравилось, потому что казалось слишком мягким (ну, что такое Виталик, Виталька? Между прочим, переводится, как «живучий»). Вот и представился, когда первый раз приехал в Кановскую школу, новым твердым именем: «Я ваш новый директор - Виктор Иванович». Победитель, значит. Не зря утверждают, что имя определяет многие черты характера человека. Муль сам справился и с именем, и с характером.

И сегодня подводить итоги своей жизни Виктор Муль еще не собирается. Он весь в планах, в будущем. За все эти годы из рук директора Муля получили аттестаты около 1600 кановцев (в самом селе нынче две тысячи жителей). Чему научил своих учеников Виктор Муль?

Любить жизнь и маленькое село Каново. И историю, которую он продолжает преподавать. А еще - любить и понимать поэзию. Виктор Муль - эдакая районная литературная знаменитость. В его активе - три поэтических сборника. О чем? О земляках. О Курском районе. О школе. О семье. О прошлом и настоящем.

Село родное Каново,
Невидное село,
Откуда ты чеканное
Название взяло?!
Три улицы широкие
Под семьдесят дворов
Да засухи жестокие, 
Да тучи комаров!..

Он любит это село. И его здесь любят. Бывший, не самый примерный ученик Виктора Муля, нынче руководитель соседнего колхоза «Ростовановский» Виктор Затолокин своего учителя не забывает. Он и с изданием книг помог, и со многим другим.

А судьбу Муля все-таки можно назвать счастливой. Виктор победил эту самую злую карму. Она, правда, отыгралась на одном из его сыновей - в аварии он тоже потерял ногу.

Но, как и отец, с бедой справился - ходит без костылей, работает. Пример-то перед глазами. Празднует сегодня свой юбилей...