00:00, 24 марта 2006 года

В одной могиле

Родители писателя жили и были похоронены в Георгиевске. Исай Семёнович умер, не дожив до 30 лет, в 1918 году, но его могила на «кладбище статских советников» утрачена, подобно остальным, ибо территория бывшего погоста давно уже превращена в городской стадион. Таисия Захаровна (урождённая Щербак) последние годы жизни провела в Георгиевске, у своего родного брата Романа Щербака и его жены Ирины. Война, голод и туберкулёз свели её в могилу 17 января 1944 года, в возрасте 49 лет, буквально вслед за братом. Они нашли последнее пристанище на городском кладбище - там, где сейчас возводится собор Святого Георгия. Зима стояла морозная, и женщины, хоронившие Таисию, чтобы не копать новую могилу, положили усопшую к брату.

В 1956 году Александр Солженицын побывал в Георгиевске и установил на этой семейной могиле массивный сварной крест из толстых труб с табличкой «Таисия Солженицына и Роман Щербак». Вернувшись на Родину из изгнания в начале 1990-х, писатель увидел на месте захоронения своего отца стадион «Труд», а второе кладбище пребывало в таком запустении, что А. Солженицын не смог отыскать могилу матери и дяди.

И вот недавно выяснилось, что преподаватель первой городской школы Лариса Гулина знает женщину, которая может указать эту могилу! Когда настоятель строящегося Святогеоргиевского собора протоиерей Михаил Терюшов привёз на старое кладбище Л. Макееву, где у неё похоронены родственники, умершие в 50-х годах, она легко нашла нужное место.

- Могилу Таисии Захаровны от могилы моих дедушки и бабушки отделяла узенькая тропинка, - вспоминала Лидия Григорьевна.

На этом месте, подтвердила она, стоял большой металлический крест, выкрашенный в синий цвет. Могилка была всегда в порядке, летом вся в цветах. Видно, что за ней ухаживали. Скорее всего, это делала Ирина Ивановна, жена Романа Щербака, которая до 80-х годов ХХ века жила в Георгиевске. Еще одним ориентиром Л. Макеева назвала могилу мальчика по фамилии Зива. Надпись на его надгробии сохранялась до самого последнего времени... Кстати, и Александр Исаевич в 1994 году, посещая кладбище, упоминал именно эту фамилию. А не нашёл он захоронение, скорее всего, потому, что тогда всё здесь сплошь заросло кустарником.

Отец Михаил позвонил Солженицыным в Москву и рассказал о находке. Известие их очень обрадовало. В ближайшем будущем в Георгиевск собирается приехать один из сыновей писателя, чтобы поставить памятник, а пока с разрешения Александра Исаевича на могиле его матери и дяди православные прихожане установили временный деревянный крест.

Недавно на обретённой могиле была отслужена панихида. Неподалеку от этого места уходят в небо стены строящегося собора. В прошлом году на деньги, присланные А. Солженицыным, приобретены стройматериалы, а в марте 2006-го от него поступило ещё одно пожертвование. В эти дни настоятель собора находится в Москве по делам епархии и собирается лично встретиться с А. Солженицыным.

Соб. инф.