00:00, 24 марта 2006 года

«Стильные штучки» не помогли

А потом слово попросил заслуженный тренер и заслуженный мастер спорта В. Скакун и в своем трехминутном выступлении высказал все, что накипело в душах представителей спортивной общественности за последнее время. Как бы и не обратил внимание Н. Могилинец на ту бурю аплодисментов, которой собравшиеся проводили с трибуны оратора. А чтобы хоть как-то подсластить неожиданную пилюлю, тут же перед собравшимися стал выступать женский танцевальный ансамбль СГАУ«Стильные штучки».

Еще в материале «Школа на заклание», опубликованном 21 февраля, «Ставропольская правда» писала: «Взяв быка за рога что называется с первых дней своего правления, Николай Николаевич уже сделал немало резких движений. Тревожная и тягостная обстановка воцарилась в последние дни во всем спортивном сообществе края. Особенно тревожит его отношение к людям, являющимся спортивной гордостью края».

К сожалению, с тех пор мало что поменялось в стиле и методах руководства спортом в крае. Сохранилась тенденция и постепенного вытеснения элиты ставрополь-ского спорта. Факты эти общеизвестны. Вслед за за-служенным мастером спорта А. Гребенюком, заслуженным тренером России В. Книгой из числа членов коллегии крайспорткомитета выведены заслуженный тренер РФ И. Громов и директор Невинномысского спорткомплекса «Азот» В. Изотов. Их места заняли представители минсельхоза, минздрава, минтруда и соцзащиты, глава администрации Шпаковского муниципального района… Обращаясь к Могилинцу, В. Скакун в заключение сказал: «Если хочешь поменять мир, поменяй вначале себя. А мы будем до конца бороться и за своих товарищей, и за свои права, и за честь Ставропольского края».

Что касается обсуждаемых на коллегии вопросов, то все эти же проблемы были озвучены Н. Могилинцем на заседании правительства края, состоявшемся 30 января ("СП", 31 января). Те же жалобы, те же претензии. Короче, правительство наше до появления на Ставрополье Н. Могилинца абсолютно не обращало внимание на развитие спорта, но вот теперь с приходом Николая Николаевича все будет по-другому, и спортивная жизнь расцветет у нас буйным цветом.