00:00, 24 марта 2006 года

Перекройка

В самое ближайшее время предстоит внести изменения в закон о краевом бюджете на нынешний год. Связаны они с ожидаемыми и значительными поступлениями из федерального бюджета и других источников. Помимо этого центр обещает помощь на условиях софинансирования в возведении объектов газо- и водоснабжения, обеспечения жильем молодых семей, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и в решении некоторых других проблем.

Краевой закон о бюджете предстоит также перекраивать и в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так как в декабре прошлого года, когда формировалась краевая казна, на федеральном уровне еще не было предложено конкретного механизма по воплощению отечественной доктрины в жизнь. Как заметила заместитель министра сельского хозяйства СК Зинаида Дмитриенко, по определенным направлениям уже есть подтверждение со стороны министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Так, на поддержку малых форм хозяйствования краю выделено свыше 71 млн. рублей, а 75 млн. - на восьмилетние кредиты для ускоренного развития животноводства. Опять-таки на условиях софинансирования: две трети идет из федерального бюджета, треть – из краевого.

Еще об одном важном законопроекте, корректирующем налог на имущество организаций, говорили депутаты.

- Наш комитет будет настаивать на том, чтобы дать определенные льготы тем предприятиям, которые вкладывают деньги в собственное производство, чтобы у них появилась возможность расшириться, еще больше укрепиться на рынке, - подчеркнул Алексей Яшкунов.

К примеру, на льготы, согласно законопроекту, могут рассчитывать предприятия и организации, объем капитальных вложений которых составляет не менее 500 млн. рублей.

Изменения коснутся и другого краевого закона – «О статусе административного центра Ставропольского края». Ставрополь может рассчитывать на субсидии из краевого бюджета. Нельзя забывать, что он является столицей края, ее визитной карточкой, отмечали депутаты и приглашенные.

Народные избранники пошли навстречу и просьбам плательщиков транспортного налога - пролить свет в отношении правил его уплаты. В ГДСК по этому же поводу обратилась и налоговая служба. Подготовлено специальное постановление.