00:00, 24 марта 2006 года

До свидания, Эрмитаж! Здравствуй, «Ночь музеев»

Директор музея Зоя Белая привела статистику посещаемости экспозиции, по которой видно: проект удался. За время пребывания экспонатов Эрмитажа в Ставрополе выставку посетили около 20 тысяч человек, половина из которых – школьники. Всего проведено 612 экскурсий, 36 из которых – на бесплатной основе. Музейщики выразили признательность министерству образования края за содействие в проведении акции. Немалой популярностью пользовалась выставка и у студентов. Кроме того, для них в нескольких вузах края проводились бесплатные лекции по истории музея и о самых интересных его экспонатах. Лекции сопровождались компьютерными презентациями, после которых многие студенты решили во что бы то ни стало увидеть экспозицию своими глазами.

Наибольшее количество откликов музей получил от посетителей старшего поколения. Практически все настаивают на том, что подобные акции должны проводиться чаще, ведь сегодня далеко не каждому жителю провинции по карману посетить известнейшие музеи страны. А вот возможность увидеть работы великих мастеров античности и произведения западно-европейских художников в собственном городе – настоящий подарок. Подарок, стоит отметить, не из дешевых. Суммы, заработанные за время работы выставки, на пресс-конференции не назывались, но известно, что окупилось около трети вложенных средств.

Акции, подобные этой, просто невозможны без спонсорской поддержки. Программа «Эрмитаж – Югу России», непосредственными организаторами которой являются Эрмитаж и компания «Базовый элемент», была активно поддержана руководством края, средствами массовой информации, рядом организаций. Представителям всех учреждений, принимавших участие в организации выставки, музейщики вручили благодарственные письма и сувениры. Заместитель министра культуры Владимир Лычагин отметил, что экономика культуры – совершенно нестандартная отрасль: настоящую творческую мысль нельзя ограничивать рамками бюджета. Эрмитаж не только дал ставропольчанам шанс увидеть классические произведения искусства, но и подвигнул работников культуры осваивать новые, отвечающие времени формы и методы организации экспозиционной деятельности, сотрудничества со спонсорами и СМИ. «Когда есть, во имя чего работать, появляются и партнеры», - подчеркнул он.

Особое внимание Зоя Белая уделила дальнейшим планам музея. В том числе связанным с круглой датой: в этом году Ставропольскому краевому музею изобразительных искусств исполняется 45 лет. В рамках большой программы, рассчитанной не на один месяц, будут проходить различные выставки и мероприятия. Одной из самых ярких обещает стать молодежная акция «Ночь музеев» - «Строим вместе!», которая пройдет в День музеев. Это международный проект, цель которого на одну ночь объединить посредством Интернета музеи по всему миру. Таким образом музейщики рассчитывают привлечь к себе внимание прежде всего молодежной аудитории как самого перспективного зрителя.

Вера ХИТЕЕВА