00:00, 18 марта 2006 года

Лето в стиле USA

Нью-Йорк, первое июня, огромный аэропорт и ни одного знакомого лица. Даже встречающего нет. Непонятно, куда идти, что делать… И вообще зачем я сюда только приехал! – свои первые дни в Америке Юрий Дунаенко, студент СевКавГТУ, вспоминает с ужасом. А началось все с того, что он решил поучаствовать в университетской программе по обмену студентов. Приехал по контракту, но поскольку туристический сезон еще не начался, зарплату предложили мизерную. И тогда Юра решил трудоустроиться самостоятельно. Причем настолько удачно, что последний свой «американский» месяц смог не работать вовсе, решив побывать в разных курортных городах, где вволю накупался и наигрался в футбол. Только вот алкогольные напитки и ночные дискотеки оказались для него недоступными. С этим в Америке строго - никакой свободной ночной жизни до 21 года, то есть пока не станешь совершеннолетним. Самым же памятным днем пребывания за границей для студента стал День Рабочих, отмечаемый первого сентября. Салюты, народные гулянья, новые знакомства – все как на Родине, только друзей и близких рядом нет.

- Сколько студентов, побывавших за границей, - столько и историй, - рассказывает Людмила Аливанова, также студентка СевКавГТУ. Она ездила за границу по контракту, который подписала на несколько месяцев в столице. Там прошла собеседование с работодателями и устроилась в детский лагерь штата Западная Виргиния, необычайно красивом месте. Работа была довольно однообразной, никаких особых мероприятий для отдыхающих ребят не проводилось. За эти дни Люда, или Мила, как ее называют друзья, подружилась со студентами из Англии, Польши, Украины, Казахстана. Вспоминает, что к общению на английском языке она привыкла довольно быстро, чего не скажешь о климатических условиях и тяжелой американской пище. А еще ее поразило отношение к девушкам местных парней. Например, русских они считают очень красивыми, умными и добрыми, а американок в один голос называют не иначе как стервами. После окончания контракта, когда оставалось еще несколько свободных недель, Мила работала официанткой, а затем и вовсе отправилась в путешествие по пяти штатам.

- Молодежь везде одинакова - всем хочется чуть-чуть учиться и работать, но зато много отдыхать и веселиться! Ведь по окончании студенчества вряд ли уже удастся пожить так счастливо и беззаботно. Хотелось бы, чтобы молодые люди и на Родине смогли достойно зарабатывать. А отдыхать везде хорошо: и на родной земле, и за границей, - заключают мои собеседники.

Ксения ИВАНОВА