00:00, 17 марта 2006 года

И снова о мечети

С докладом выступил муфтий Духовного управления мусульман КЧР и СК Исмаил-Хаджи Бердиев. Затем состоялся диалог по вопросам конфессиональной жизни, взаимоотношений с органами власти на местах. Дискуссия завершилась признанием работы ДУМ за отчетный период удовлетворительной.

Съезд единогласно переизбрал в третий раз муфтием КЧР и СК И. Бердиева, его заместителем снова стал И. Бостанов. В президиум ДУМ вошли по пять имамов от республики и края. Таким образом, ожидавшегося раскола мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесии не случилось, хотя тенденции к этому имели место в последние два года.

В работе съезда приняла участие делегация мусульманских общин Ставропольского края – из Предгорного, Степновского, Новоселицкого, Нефтекумского районов, городов Ставрополя и Кисловодска. В составе делегации было около 30 имамов, а также представители органов местного самоуправления. Среди приглашенных были также чиновники полпредства в ЮФО, представители правительства Ставрополья, священно-служители Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ.

Съезд наметил программу деятельности на ближайшее будущее, определив приоритетами в ней борьбу с религиозно-политическим экстремизмом, духовное просвещение молодежи. Принято обращение к руководству КЧР и Ставропольского края, касающееся необходимости строительства соборных мечетей в Черкесске и Ставрополе.(Соб. инф.).

Соб. инф.