00:00, 16 марта 2006 года

«Многоэтажный» ответ

Напомним, что в материале «Стихийная карусель», «СП», 4.02.2006 г. шла речь о незаконной застройке, против которой выступило краевое управление по жилищному и архитектурно-строительному контролю во взаимодействии с другими ведомствами, решив побороть «стихию». Особенно в краевом центре, где чаще всего на месте детских площадок, скверов и зон отдыха, бассейнов вырастают многоэтажные дома. Руководство города, разумеется, отреагировало на критическую публикацию. В редакцию пришло письмо заместителя главы администрации Ставрополя, директора комитета градостроительства В. Еличева, где в самом начале сообщается, что приоритетной задачей любого органа местного самоуправления является забота о нуждах населения, а далее акцент ставится на иные нужды.

"Градостроительная деятельность мэрии, - говорится в ответе на нашу публикацию, - направлена на удовлетворение одной из основных потребностей горожан – права на жилье. Да, в настоящее время в Ставрополе действительно, цитирую, «сложилась практика выделения земельных участков под застройку многоэтажными жилыми домами не для муниципальных нужд, а для коммерческих целей». Но эта практика существует по всей стране и никоим образом не нарушает действующего законодательства. Если запретить строительным организациям строить и продавать квартиры, то национальный проект в области жилищного строительства, обозначенный президентом страны В. Путиным как приоритетный, не будет реализован никогда. У местных администраций сегодня нет средств на предоставление гражданам муниципального жилья. Хотя стоит отметить, что Ставрополь, в отличие от многих других городов России, все-таки изыскивает средства и на льготных условиях строит жилье для работников бюджетной сферы.

К сожалению, сегодня в краевом центре существует значительная диспропорция между потребностями населения в жилье и имеющимися свободными площадями. Поэтому администрации города приходится выдавать разрешения на строительство на пустующих участках в жилых микрорайонах. В этом нет никаких противоправных действий, так как каждому разрешению на строительство предшествуют многочисленные положенные по закону согласования в различных не зависимых от городской администрации и друг от друга организациях.

Что касается определения статуса участка Крепостной горы, на котором предполагалось построить оздоровительный центр, то постановлением главы администрации Ставропольского края от 01.11.1995 года государственная историко-культурная заповедная территория «Крепостная гора» включена в список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения. В состав заповедной территории вошли каскадная лестница, здание первой в городе электростанции и пожарная часть (середина XIX века – улица Суворова, 5). Даже при визуальном соединении этих объектов одной линией видно, что земельный участок, предоставленный ООО «Строительная компания «Авангард» по улице Суворова, 5а, не попадает в границы государственной историко-культурной заповедной территории.

В связи с обсуждением данного вопроса хочется отметить, что министерству имущественных отношений края постановлением главы города Ставрополя от 19.05.2003 предоставлен земельный участок по проспекту К. Маркса, 85, в квартале 24 для проектирования административного здания, причем отвод участка произведен в непосредственной границе от остатков крепостной стены. Заслуживает внимания и тот факт, что правительством Ставрополья полностью согласован договор о преимущественном предоставлении филиалу ООО компания «Атил-строй» земельного участка для строительства инвестиционно-привлекательных объектов на территории историко-культурного заповедника «Ставропольская крепостная гора». К договору представлен примерный перечень объектов: офисно-торговый центр, офисно-гостиничный комплекс, театр и амфитеатр, подземные и открытые автостоянки. Все это вряд ли можно отнести к объектам культового назначения и еще с большим сомнением к объектам, представляющим историко-культурную ценность.

Что касается упомянутого в статье ООО «РГ Строй», то никакого отношения к строительству торгового центра «Галерея» оно не имеет, так как вышеуказанный торговый центр строило общество с ограниченной ответственностью фирма «РГ ИНШААТ МЮХЕНДИСЛИК ТУРИЗМ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ» - предприятие, полностью состоящее из иностранного капитала.

Затронутая в статье проблема нехватки «высотных автостоянок» известна руководству города. Меры к ее разрешению принимаются. Так, за 2005 год подготовлено 10 градостроительных заключений о возможности размещения многоуровневых парковок в кварталах города. Работы по формированию и предоставлению земельных участков для проектирования и строительства парковок ведутся.

Что касается отсутствия генерального плана, то на сегодняшний день в краевом центре действует генеральный план, разработанный еще в 1968 году. В 1998 году Ставропольская городская Дума на основе существующего генплана утвердила технико-экономическое обоснование развития генплана города до 2010 года. В связи с передачей новых территорий площадь муниципального образования увеличилась. Для разработки нового генплана города (с включением поселка Демино, аэропорта и т. д.) необходимо около 30 млн. рублей. Столь дорогостоящая работа требует финансирования как из городского, так и из регионального и федерального бюджетов».

Выходит, мэрия настаивает, что строить так называемый оздоровительный комплекс на Крепостной горе можно. А то, что по протесту прокурора отменено разрешение на строительство, то, что проект стройки не прошел даже госэкспертизу, то, что есть нарушения Земельного, Градостроительного кодексов и трех (!) федеральных законов – это, увы, в ответе на публикацию нашло слабое отражение.

- Увеличение темпов строительства заставляет искать все новые и новые площадки, которыми зачастую становятся объекты культурного наследия, - заявила министр культуры края Т. Ивенская на заседании Госдумы края. - В частности, по нашей инициативе прокуратурой Октябрьского района подано исковое заявление в суд об отмене постановления главы города Ставрополя о выделении земельного участка под строительство культурно-развлекательного центра на Крепостной горе. Рассмотрение дела продолжается.