00:00, 15 марта 2006 года

Осталась неделя - страсти закипели

Уже месяц идет перебранка футбольного клуба с новым председателем крайспорткомитета Н. Могилинцом по поводу договора между этими структурами. Каждая сторона стоит на своем варианте текста соглашения, и ни одна ни на йоту не собирается отступать и принять предложения оппонентов, каждая пытается доказать, что только его документ соответствует букве закона. Правда, каждая сторона опирается на свой закон – динамовцы на Регламент ПФЛ и на федеральный «Закон о физкультуре и спорте в Российской Федерации», Н. Мо-гилинец – на юридические кондуиты и на грехи прежних ру-ководителей клуба и краевого Фонда «Динамо» Ставрополь, накопивших за годы правления значительные долги. Те структуры давно прекратили свое существование, но шлейф грязи тянется за ФК по сей день. Так и лежат без движения две сметы расходов, но на попятную ни одна из сторон не собирается сделать и шага.

Команда с разрешения президента ФК, прекрасно понимающего, что промедление смерти подобно, уже побывала на двух учебно-тренировочных сборах, а в связи с тем, что эти выезды не были согласованы с крайспорткомитетом, собственно говоря, и возник не стоящий выеденного яйца конфликт. Футболисты провели ряд контрольных матчей, главный тренер С. Зименков, просмотрев не один десяток кандидатов, говорит, что комплектование практически подошло к концу, остались незакрытыми несколько позиций, на которые есть вполне достойные кандидаты, и их обкатку он намерен провести на третьем, заключительном сборе. Кстати, не исключена возможность, что в команде в скором времени появятся такие опытные спортсмены, как Н. Голубкин и А. Коваленко (оба «Динамо» Краснодар), И. Киселев («Краснодар-2000»), Э. Филиппов («Орел»), М. Воронов («Содовик») и более чем известный М. Деменко. Приятное впечатление у наставника оставила игра А. Муликова, А. Баламестного, М. Сатцаева, К. Саргсяна, ряда молодых спортсменов.

Уже 20 марта, по графику ПФЛ, у команды день заявки, и до этого срока необходимо уплатить взнос в размере 467 тыс. рублей, заключить личные контракты с игроками. В конце месяца ставропольцы проведут матч на кубок России, а в первых числах апреля уже и старт чемпионата в зоне «Юг». Конечно, собранный по сусекам коллектив в этом году вряд ли сможет претендовать на какие-то высокие позиции, но создать плацдарм для будущего, восстановить реноме ставропольского футбола краевой центр обязан.

Беда вся в том, что ни за проделанную работу, ни на предстоящие траты денег у клуба нет. Н. Могилинец утверждает, что до принятия целевой комплексной программы, а это будет только 23 марта, средства у него не появятся, а заявочный взнос - это вообще проблема клуба. Титульный спонсор – ООО «Ставропольрегионгаз» в лице Р. Арашукова хочет видеть четкую картину: кто и на какие цели будет выделять деньги. Хотя бы знать пропорцию – рубль из бюджета, рубль - с ООО, или, как уже случилось в 2004 году, рубль из бюджета, 10 - с ООО. «Мы готовы поддержать клуб, - заявляют представители его организации, - но не содержать же его полностью».

Когда время подошло, можно сказать, к критической отметке, собрался попечительский совет клуба. Причем в совершенно новом, по сравнению с предыдущим, составе. Председателем его стал первый заместитель прокурора Ставропольского края А. Снежко, недавно перебравшийся к нам с Кубани, и, к счастью, большой и страстный поклонник футбола. Вошли в состав совета заместитель председателя правительства СК А. Воропаев, Р. Арашуков, заместитель руководителя аппарата ПСК В. Гончаров, председатель совета генералов В. Чернов, первый заместитель председателя крайсовета ФСО «Динамо» С. Абрамов, директор Ставропольского филиала ООО «Росгосстрах-Юг» Г. Нефетиди, еще целый ряд высокопоставленных персон. Орган вполне солидный и, как показало первое заседание, боеспособный.

Члены совета заслушали информацию о состоянии дел в клубе вице-президента ФК В. Репишевского, сообщение о ходе подготовки команды к сезону главного тренера С. Зименкова, внимательно изучили аргументы председателя край-спорткомитета Н. Могилинца, вице-президента группы компаний «АРР» Х. Конова. Отделили зерна от плевел, нашли возможные варианты компромисса и уже этим в корне пресекли за-звучавшие было намеки на то, что Ставрополю вообще не нужен клуб во втором дивизионе: создадим, мол, новую структуру, без прежних грехов, и прекрасно отыграем еще один сезон в любительской лиге.

Черту под дискуссией подвели А. Воропаев и А. Снежко. Главная мысль их выступлений заключается прежде всего в том, что ни в коем случае нельзя болельщиков краевого центра оставить без футбола, необходимо срочно искать пути выхода из создавшейся тупиковой ситуации. Правительство гарантирует финансирование клуба в этом сезоне в размере 14,1 миллиона рублей, остальные средства надо находить у спонсоров. И если нет возможности получить бюджетные средства сегодня, значит, надо срочно искать другие источники финансирования.

На раскачку ни у одной из структур времени практически нет. Поэтому попечительский совет создал рабочую группу, которой уже завтра необходимо представить проект вывода команды из критического положения. Многолетние традиции и достаточно весомые успехи ставропольского футбола не позволяют даже думать о том, чтобы «Динамо» провело еще хотя бы один сезон в болоте любительской лиги. Эту четкую и совершенно определенную позицию председателя попечительского совета А. Снежко, похоже, уяснили все.