00:00, 10 марта 2006 года

От самых от окраин

Ипатовский район стал одним из первых в России где новая общественная организация утвердилась. На состоявшуюся здесь конференцию прибыли председатель Госдумы СК Юрий Гонтарь и руководитель рабочей группы по созданию общественной организации «Самоуправление России» депутат ГДСК Михаил Кузьмин.

- Организация должна стать связующим звеном, вертикалью взаимодействия народа и власти, - говорит Гонтарь, - парадоксально, но о проблемах самоуправления рассуждают и спорят политики, ученые, депутаты – все кто угодно, только не непосредственные участники процесса. Теперь эта несправедливость будет устранена: представители муниципалитетов пробьются наверх, получат место на трибуне.

Спикер также отметил, что ни в коем случае не нужно искать в создании организации политической подоплеки, она не имеет своей целью также поглощение других общественных движений.

Михаил Кузьмин считает главным преимуществом нового формирования то, что оно объединяет людей от земли, тех, кому доверяют в маленьком поселке, в провинциальном городке, кто заработал авторитет среди своих земляков. Принадлежность к той или иной партии не имеет никакого значения, мандат доверия выдается по конкретным делам, а не по должности.

Один из участников конференции, пенсионер из поселка Лиман Николай Шевченко к обсуждаемой теме был особенно неравнодушен. Дело в том, что в 1987 году он отправил в Верховный Совет РФ собственный проект закона о самоуправлении, а работать над ним начал еще в пору учебы в университете марксизма-ленинизма. Светлана Горячева прислала ему свой одобрительный отзыв, приезжало немало чиновников из краевого центра – все расспрашивали, живо интересовались его мнением, но потом пришли иные времена… По мнению Н. Шевченко, многие из идей, которым он посвятил свой титанический труд, могли бы быть применены и в нынешних условиях.

Активно обсуждали проблемы, постоянно встречающиеся на пути к реформе, другие активисты и главы муниципальных образований. Нестыковка законодательных актов порой абсурдна или просто анекдотична, но сельчанам не до смеха, особенно если их дети лишаются школы, если до ближайшей больницы десятки километров, если «скорая» из глубинки ездит заправляться в районный центр. Конечно, об этих парадоксах должна знать власть, и создание общественной организации «Самоуправление России» поможет корректировать реформу с максимальной пользой для людей.