00:00, 10 марта 2006 года

Хозяйка «Литгостиной»

"Литгостиная" в чутких руках своей хозяйки каждым очередным выпуском являет и новые имена талантливых авторов, и новые темы для размышления, и неожиданные ракурсы литературного пространства. Светлана уже самим именем своим осветила «Литгостиную», потому что она и человек светлый, живущий высоким вдохновением и неустанной работой мысли. Беседа с ней – это всегда не просто интересно, но и познавательно, и глубоко, и, простите за банальность, задушевно! Недаром тянутся к ней в часы приема самые разные люди, объединенные общей страстью, общей любовью к словесности.

За плечами у Светланы – факультет журналистики МГУ, работа в различных периодических изданиях в крае, где неизменно ярко проявлялся и ее собственный литературный дар. Заметный период в ее биографии – должность заведующего литературной частью Ставропольского театра драмы, обогативший и без того обширный интеллектуальный багаж Светланы знанием и драматургии, и режиссуры, и театрального дела в самом широком смысле слова. Вообще Светлана – это прежде всего интеллектуал, потому она так интересна своим собеседникам и читателям. Причем огромный запас гуманитарных знаний гармонично сочетается в ней с такими лучшими человеческими качествами, как способность чувствовать и сопереживать, непрерывная внутренняя работа «над собой», готовность воспринимать новое и осмысливать его. Все это мы, коллеги, видим, например, на наших редакционных летучках, где каждое выступление Светланы – образец блестящего ораторского мастерства, выражение глубоких раздумий. Нетривиальность мышления для журналиста бесценный дар, не позволяющий обрастать шаблонами и профессиональным снобизмом.

Недавно Светлана взяла на себя подготовку еще одной новой тематической подборки – «Домострой», где поднимаются актуальные и вечные проблемы взаимоотношений в семье, традиции, современное состояние и перспективы главной «ячейки» общества. И уже первые выпуски «Домостроя» показали, насколько точно угадывает журналист настроения людей, как умеет ненавязчиво обозначить волнующие многих житейские вопросы, приглашая читателя вместе подумать над ними. Читатель откликается, пишет, звонит в редакцию, он не может оставаться равнодушным и в силу важности темы, и потому, что чувствует искренность журналиста. Искренность – вот еще одно замечательное качество Светланы: она пишет поистине сердцем, и у каждого возникает ощущение, что это именно к нему и только к нему одному обращены ее слова! Мне кажется, повезло и газете, и читателю, что есть среди нас такой умный, честный и очень-очень добрый человек – Светлана Солодских.

* * *

Мы от всей души поздравляем Светлану Сергеевну с юбилейной датой, желаем, конечно же, и здоровья крепкого, и весеннего солнечного настроения, и новых творческих удач и находок.

А в том, что эти находки у Светланы будут, мы не сомневаемся. Счастья тебе, Света!