00:00, 7 марта 2006 года

Справки на субсидии - бесплатно

Мы не всегда знаем свои права и обязанности министерств и ведомств по отношению к нам. Например, положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, действовавшее до 14 декабря прошлого года, предусматривало бесплатное предоставление организациями (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) гражданам документов, необходимых для получения таких субсидий.

Проведенная в прокурате Ставропольского края проверка показала, что по приказу директора государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Крайтехинвентаризация» целый год действовала оплата услуг по предоставлению документов для получения субсидий, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилыми помещениями. То есть деньги с нас брали незаконно.

Прокуратура края принесла протест на несоответствующий законодательству пункт ведомственного документа и потребовала отменить его как нарушающий права граждан. Протест прокуратуры удовлетворен. Но представитель «Крайтехинвентаризации» высказал намерение производить взимание платы за выдачу соответствующих справок и в дальнейшем. В связи с этим прокуратура края объявила предостережение директору предприятия о недопустимости нарушения действующего законодательства. Ему разъяснено, что неисполнение требований, изложенных в предостережении, влечет установленную законом ответственность.

Отметим, что действующие с 14 декабря 2005 года новые правила предоставления субсидий также не предусматривают оплату гражданами услуг по выдаче документов, необходимых для получения субсидий.

(Соб. инф.).